Состояние российского капитана судна Thai Union-3, находящегося в плену у сомалийских пиратов, ухудшилось
www.odin.tc
Состояние российского капитана судна Thai Union-3, находящегося в плену у сомалийских пиратов, ухудшилось. Об этом сообщила базирующаяся в Найроби организация "Экотерра Интернейшнл", занимающаяся мониторингом ситуации с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане.

"Кроме того, по поступающим сообщениям, у моряков заканчивается продовольствие и на исходе запасы пресной воды", - отметили в организации.

По данным "Экотерра", "судовладелец и пираты еще очень далеки от достижения соглашения о выкупе, вместе с тем положительным является тот факт, что переговоры, по крайней мере, возобновились после почти месячного перерыва", передает ИТАР-ТАСС.

- В процентном отношении число захватов судов снизилось

Тем временем семьи моряков в России продолжают выражать свое недовольство в связи с медленным ходом диалога.

Тунцелов Thai Union-3 был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября 2009 года в открытом море в 200 милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало в новый район промысла после выгрузки рыбопродукции.

Преступники напали ночью. Моряки 40 минут пытались уйти от погони, но затем пираты настигли судно.

Из 27 членов экипажа 23 моряка являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области. На борту также находятся два филиппинских рыбака и два жителя Ганы.

Thai Union 3 - один из десяти тунцеловных сейнеров, построенных в Испании по заказу Соврыбфлота. С 2007 года судно вместе с двумя такими же принадлежит таиландской компании Thai Deep Sea Fishing, которая является одним из самых крупных в мире производителей консервированного тунца.

Сейнер Thai Union 3 никогда не был в России, но на нем все время работали российские моряки. После развала тунцеловного флота бывшего СССР специалисты этого дела разбежались по всему миру. "Это узкая специализация, и долго искать работу им не пришлось", - рассказал капитан рыболовецкого судна, калининградец Виктор Волвач. Таиландская компания-владелец использует российских специалистов и как операторов-менеджеров, и на судах, потому что своих специалистов у нее нет.

В процентном отношении число захватов судов снизилось

В минувшем году пираты совершили 198 нападений на коммерческие суда, из которых 50 завершились их захватом. Такие данные представил Госдепартамент США.

Для сравнения, в 2007 году у берегов Сомали было совершено 19 нападений, из которых 12 для пиратов завершились удачно.

Хотя количество подобных вылазок в последние годы заметно увеличилось, в процентном отношении число захватов судов снизилось, что дает основание говорить об успехе предпринимаемых мер по борьбе с пиратством.

Как заметил в этой связи заместитель помощника госсекретаря по военно-политическим делам Томас Кантримен, на сегодняшний день более 20 стран "содействуют поддержанию международных морских сил в Аденском заливе".

В среднем там ежедневно патрулируют 17 военных кораблей, обеспечивая безопасность коммерческого транспорта.

По оценке американского дипломата, впечатляющие результаты дает объединение сил США, ЕС, НАТО и отдельных стран, включая Россию и Китай.

По данным Госдепартамента, в настоящее время пираты удерживают семь судов, на которых находится порядка 160 человек, главным образом члены экипажей.