Гражданин Великобритании приговорен к пятидневному заключению за осквернение одного из самых почитаемых в Латвии памятников: он помочился на постамент 42-метровой Статуи Свободы в самом центре Риги
НТВ
Гражданин Великобритании приговорен к пятидневному заключению за осквернение одного из самых почитаемых в Латвии памятников: он помочился на постамент 42-метровой Статуи Свободы в самом центре Риги, передает Reuters.

Как сообщил в среду представитель рижского суда, британцу предстоит отбыть срок в камере полицейского участка. Однако вины за собой он не признает.

Статуя Свободы в Риге была установлена во время независимой Латвии в 1935 году. Автором памятника был скульптор Карлис Зале. Памятник представляет собой высокую стелу, на вершине которой красуется фигура женщины с тремя звездами в руках, символизирующими латвийские провинции Курземе, Видземе и Латгале.

Это уже далеко не первый случай, когда иностранцы справляют свои естественные потребности в самом центре столицы Латвии – чаще всего у памятника Свободы и у часов Laima. Обычно этим занимались граждане Великобритании. Причем последние два года они делают это с завидной регулярностью.

Прошлым летом на встрече с руководством муниципальной полиции работники британского посольства даже выразили сожаление по поводу того, что существующие штрафы для иностранцев неадекватно малы.

Мэр латвийской столицы Янис Биркс в прошлом году также потребовал ужесточения наказаний за осквернение памятника Свободы и других национальных символов.