Совет Безопасности ООН в ночь на вторник по московскому времени начал обсуждать проблему провозглашения независимости Косова. Это открытое экстренное заседание созвала Россия. Его транслирует канал "Вести"
Вести
Совет Безопасности ООН в ночь на вторник по московскому времени начал обсуждать проблему провозглашения независимости Косова. Это открытое экстренное заседание созвала Россия. Его транслирует канал "Вести" практически без купюр.

Одним из первых слово было предоставлено президенту Сербии Борису Тадичу. Он напомнил, что его страна "не приемлет нарушения своей суверенности и территориальной целостности", которое может произойти в случае признания международным сообществом независимого Косово, передает ИТАР-ТАСС. По словам Тадича, и правительство, и парламент Сербии признали решение Приштины об объявлении независимости Косово "недействительным и не имеющим силы". "Мы предпринимает все дипломатические и политические шаги для того, чтобы не допустить отделения части территории" нашей страны, сообщил Тадич.

Обращаясь к участникам заседания, президент Сербии подчеркнул, что, если члены СБ "позволят свершиться этому акту беззакония", имея в виду объявление Косово независимости, то международное сообщество тем самым "продемонстрирует, что право и законность в мире можно не уважать". Кроме того, добавил Тадич, тем самым СБ ООН покажет собственную "утрату полномочий" в качестве одного из органов Объединенных Наций.

Между тем миссия ООН в Косово продолжит свою работу в соответствии с положениями резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил на заседании генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Мой представитель в Косово, глава МООНК продолжит докладывать мне о том, как складывается ситуация на месте", - сказал он. Административный глава международного сообщества подчеркнул также, что он будет своевременно информировать членов СБ ООН о происходящем в Косово.

Кроме того, Пан Ги Мун проинформировал членов Совета о двух инцидентах, поисшедших в Косово в день провозглашения Приштиной независимости. Так, в частности, в Косовоской Митровице неизвестные забросали ручными гранатами миссии ООН Евросоюза, а также взорвали автомобиль, принадлежащий ООН.

"Сегодня косовские сербы провели мирную демонстрацию в знак протеста против провозглашения независимости, в ней приняли участие порядка 9 тыс человек", - сказал генсек ООН. По его словам, демонстрация прошла мирно и обстановка в крае остается спокойной. Он призвал все заинтересованные стороны "воздерживаться от любых действий и заявлений, которые могли бы дестабилизировать обстановку в регионе".

Также на заседании успели выступить постпред России Виталий Чуркин и постпред Китая при ООН Ван Гуанья. Тот объявил, что Китай выступает против провозглашения Приштиной независимости. Китай считает необходимым продолжать урегулирование ситуации вокруг Косово "пуем двусторонних переговоров".

"Китай согласен с тем, что будущее Сербии и Косово лежит в их интеграции в Европу и приветствует желание Евросоюза играть активную роль в разрешении косовской проблемы", - сказал Ван Гуанья.

Постоянные представители США, Франции, Великобритании и Бельгии в своих выступлениях приветствовали одностороннее провозглашение Приштиной независимости. Постпред США при ООН напомнил, что в понедельник "президент Джордж Буш признал независимость Косово". Вместе с тем представители этих государств в ходе выступлений подчеркивали "уникальность" косовской ситуации и тот факт, что провозглашение краем независимости "не является прецедентом".

Делегации Вьетнама, Индонезии и ряда других стран выразили свою глубокую озабоченность сложившейся в Косово ситуацией. По словам представителя Вьетнама при ООН, все государства "должны уважать суверенитет и территориальную целостность других стран".

В свою очередь представитель Индонезии при ООН также выразил глубокую озабоченность односторонним провозглашением Косово независимости и подчеркнул, что в Джакарте уверены в том, что "возможности для переговоров между Белградом и Приштиной не исчерпаны". Это мнение поддержал представитель ЮАР и ряд других государств-членов СБ ООН.