Немецкая газета Handelsblatt опубликовала большое интервью с министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером
www.dw-world.de
Немецкая газета Handelsblatt опубликовала большое интервью с министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Отвечая на вопрос о мюнхенской речи президента России Владимира Путина, министр отметил, что "не воспринял как новость каждый отдельный пункт критического выступления Путина". "Но тональность его речи была очевидной, и она была жесткой. Лично мне жаль, что шанс пропагандировать позиции своей страны, а не просто критиковать других Путин упустил. Несмотря на некоторое расхождение интересов, мы нуждаемся друг в друге для решения многих конфликтов. Один из этих случаев – Иран. Было бы хорошо, если бы Путин подробно остановился на том, что может сделать Россия для стабилизации и решения подобных региональных конфликтов", - сказал Штайнмайер.

Он также прокомментировал планы США по размещению вблизи границ России системы ПРО. "Поскольку места расположения баз все сильнее приближаются к России, нужно было заранее поговорить и с Россией. Все равно дебаты в Мюнхене привели к тому, что сейчас американский и российский министр обороны будут обсуждать эту тему", - сказал министр.

"В НАТО обсуждается вопрос о системе противоракетной обороны для Европы. В апреле 2002 года НАТО на своем пражском саммите приняло решение его рассмотреть, работа над ним еще продолжается. Наряду с этим сегодняшняя дискуссия по американскому проекту крутится вокруг обороны американской территории. Для этого США хотят расположить ракетные базы в Европе, чтобы как можно раньше перехватывать атакующие ракеты. Рациональна ли эта система с военной точки зрения, решать специалистам. Однако с учетом стратегической природы подобных проектов я настаиваю на осмотрительном подходе и интенсивном диалоге со всеми партнерами, которых они касаются прямо или косвенно", - сказал Штайнмайер.

Он отметил, что в настоящее время Европе не угрожают иранские ракеты. При этом министр затруднился дать ответ на вопрос, откуда же исходит угроза.

Штайнмайер высказался также на тему косовского урегулирования. Он отметил, что если в разумные сроки решение принято не будет, то вопрос о статусе Косово будет решаться в Совете Безопасности ООН. "Проблема Косово – это, безусловно, исключительный случай. Это отдаленное последствие политики Милошевича, которая стала причиной нестабильности и войны. Целью международных усилий является окончание насилия на Западных Балканах. Но на продолжительный срок без решения вопроса о статусе Косово это невозможно", - сказал министр.

"До того вопрос о статусе Косово может попасть в Совет Безопасности ООН, в Белграде должно быть сформировано новое правительство. И то, что СБ ООН займется этим вопросом, скорее всего, во втором полугодии, дает возможность для передышки", - считает Штайнмайер.