Более половины рейсов, которые должны были бы оправиться в субботу из парижского аэропорта Орли, могут быть отменены из-за забастовки наземного персонала
Архив NEWSru.com
Более половины рейсов, которые должны были бы оправиться в субботу из парижского аэропорта Орли, могут быть отменены из-за забастовки наземного персонала. Как сообщил прессе представитель авиакомпании Air France, из 120 запланированных рейсов примерно 60-70 могут быть аннулированы, сообщает РИА "Новости".

Поскольку акция протеста совпала с началом традиционного сезона зимних отпусков, в аэропорту скопились сотни людей, собиравшихся отправиться на горнолыжные курорты либо на юг, к морю.

Руководство Air France уже заявило о готовности компенсировать стоимость билетов тем пассажирам, которые решат воспользоваться наземным транспартом.

Забастовка в Orly вспыхнула стихийно вечером в пятницу после того, как администрация отстранила от работы одного из сотрудников наземной службы. Его обвиняют в неосторожных действиях с авиатрапом, которые повлекли за собой гибель стюардессы компании Air France.

Не дожидаясь результатов уголовного и служебного расследования, руководство компании вынесло этому работнику предупреждение об увольнении. Тогда другие сотрудники наземной службы решили вступиться за коллегу и объявили забастовку.

Акция протеста в Orly почти не повлияла на международное воздушное сообщение, поскольку зарубежные рейсы обслуживаются, главным образом, в аэропорту Roissy.