Два бывших президента США, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, прибыли в Таиланд, откуда начнут поездку по четырем странам, больше других пострадавших от декабрьского 9-балльного землетрясения и вызванного им цунами
Channelnewsasia.com
Два бывших президента США, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, прибыли в Таиланд, откуда начнут поездку по четырем странам, больше других пострадавших от декабрьского 9-балльного землетрясения и вызванного им цунами.

Помочь в сборе средств на помощь пострадавшим Буша-отца и Клинтона попросил Белый дом. Их поездка начинается с визита в деревню Баан Нам Кхем, находящуюся к северу от Пхукета.

Затем бывшие президенты отправятся в Индонезию (на воскресенье запланировано их посещение индонезийской провинции Ачех, которая пострадала больше всех остальных регионов), затем в Шри-Ланку и на Мальдивы.

"Я просто хотел посмотреть, что произошло, поблагодарить людей и понять, что еще можно сделать", - сказал Клинтон, когда он и Буш-старший прилетели в Пхукет.

Для обоих политиков эта поездка представляет собой возможность своими глазами увидеть, что сделали подземные толчки и гигантские волны с прибрежными городами и селами, и как регион приходит в себя после страшного удара стихии. Они увидят, как местные жители восстанавливают свой рыболовецкий флот, без которого они просто не в состоянии заработать себе на жизнь.

Ожидается, что Клинтон и Буш почтят память погибших и ознакомятся с продолжающимся до сих пор процессом идентификации трупов, извлеченных из-под обломков в первые дни после цунами.

На сегодняшний день опознано всего лишь около 400 тел - при том, что общее количество погибших приближается к 170 тысячам человек. Как передает из Пхукета ВВС, работы впереди еще непочатый край.

Кроме того, бывшие американские президенты встретятся с премьер-министром Таиланда.

Эта поездка предпринимается в рамках программы оценки ущерба и понимания того, чем могут помочь пострадавшим Соединенные Штаты. Американцы уже пообещали на эти цели сотни миллионов долларов, и двое бывших президентов могут дать местным властям полезные советы о том, как наилучшим образом потратить эти средства.

В пятницу разрушенную цунами береговую линию Таиланда посетили также шведский король и королева Швеции Карл XVI и Сильвия. Они поблагодарили местных жителей за помощь скандинавам, пережившим стихийное бедствие, и предложили содействие в реабилитации пострадавших.