Сейм Литвы начала процедуру импичмента Паксаса
Архив NEWSru.com
Сейм Литвы возбудил процедуру импичмента главы государства Роландаса Паксаса. Парламентарии приняли такое решение, выслушав сегодня вечером выводы специальной комиссии, которая пришла к выводу, что президент по 6 пунктам "грубо нарушил присягу и конституцию".

Законодатели приняли два постановления, в которых речь идет о возбуждении импичмента и обращении в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить выводы комиссии, касающиеся фактов нарушения президентом Основного закона страны. Сейм утвердил также 5 обвинителей, которые от имени парламента будут выступать на процессе импичмента.

После получения заключения КС, в Сейме начнется обвинительный процесс против президента. Он будет проходить по нормам Уголовного процессуального кодекса Литвы с обязательным участием Паксаса, его адвокатов, обвинителей. Руководить процессом импичмента, по регламенту, имеют право председатель Верховного суда, или председатель КС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент может быть отправлен в отставку в случае, если будет признан виновным хотя бы по одному пункту обвинения, и за это, при тайном голосовании, выскажутся 85 парламентариев из 141.

Предполагается, что "суд" над Паксасом может начаться в апреле. Президент приступил к исполнению своих обязанностей с 26 февраля 2003 года.