Канадская Королевская конная полиция ведет расследование о возможном заговоре
Архив NTVRU.com
Канадская Королевская конная полиция (КККП) ведет расследование о возможном заговоре с целью убийства президента Зимбабве Роберта Мугабе, передает РИА "Новости".

77-летний Роберт Мугабе является бессменным лидером Зимбабве с 1980 года. Еще почти год назад публично объявил о своем решении вновь бороться за высший пост страны на выборах 2002 года. Зимбабвийский лидер заявлял, что он не собирается уходить в отставку до тех пор, пока не будет полностью уверен, что правящая партия (Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт) "выживет" без него и обоих вице-президентов Джозефа Мсика и Симона Музенда.

Представитель КККП Гай Амьот подвердил, что полиция приступила к расследованию о существовании возможного заговора против президента Зимбабве, но отказался сообщить какие-либо подробности в интересах сохранения тайны следствия.

Согласно поступившей информации, канадская компания Dickens and Madson сделала 50-минутную секретную видеозапись встречи с главой оппозиции этой африканской страны Морганом Цвангираи, просившим организовать ликвидацию Мугабе и переворот как можно скорее.

По сообщениям Dayly Mail & Guardian, представитель МИД Канады Карл Швенгер заявил, что сотрудники министерства передали эту свидельствующую о преступных намерениях информацию соответствующей службе.

Руководитель компании Dickens and Madson Ари Бен-Менаши утверждает, что в ходе встречи разговор шел о "перевороте" или "ликвидации президента". По сообщениям канадской прессы, человек, который идентифицируется на видеозаписи как Цвангираи, выразил озабоченность, что в случае "ликвидации" Мугабе к власти могут придти военные.

Бен-Менаш, по различным данным, является бывшим агентом израильских спецслужб. В разное время он был кадровым сотрудником израильской контрразведки "Шин Бет" и внешней разведки "Моссад". В 1990 году Ари Бен-Менаш был оправдан в США по делу о сделке по продаже военно-транспортных самолетов, сделанных в США, Ирану в обмен на освобождение четырех американских заложников на Ближнем Востоке.