Кибер-террористы из "Аль-Каиды" планируют атаки на информационные системы США
Архив NTVRU.com
США готовятся к отражению атак международных кибер-террористов против жизненно важных информационных систем, передает РИА "Новости". Как заявил советник администрации США по вопросам компьютерной безопасности Ричард Кларк, "Аль-Каида" и другие террористические организации планируют атаки на информационные системы в США с использованием сети интернет. "Враг представляет реальную угрозу и имеет доступ к тем же информационным ресурсам в сети, что и мы, - считает Кларк. - Противники США возьмут наши технологии и обернут их против нас же".

По мнению эксперта, США стоят перед угрозой крупных терактов с использованием компьютерных технологий, аналогичных по масштабам терактам 11 сентября. По сведениям сенатора Чарльза Шумера, в ходе контртеррористической операции в Афганистане были получены данные о готовящихся "Аль-Каидой" терактах против информационных систем Нью-Йоркской фондовой биржи, систем регулирования воздушных сообщений, электростанций, больниц и даже сетей банкоматов. "Мы стоим на пороге "компьютерного Армагеддона", в результате которого может произойти искусственный обвал финансовых рынков на Уолл-Стрит или организовано падение пассажирских лайнеров", - отметил Шумер на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По мнению сенатора, крупнейший американский город представляет собой очевидную цель для кибер-террористов еще и потому, что через него проходят волоконно-оптические кабели связи, соединяющие США с Европой.

Из недавних примеров использования компьютерными хакерами сети интернет, американские эксперты приводят случай отключения подростком в США связи в аэропорту Ворчестера (штат Массачуссетс) и изменение злоумышленником в Австралии компьютерной программы, управляющей одной из очистных насосных станций, в результате чего на улицы вылились тонны нечистот.