В 1978 году болгарский диссидент Георгий Марков с помощью зонтика КГБ
Архив NTVRU.com
Впервые общественность получила возможность подробно ознакомиться с техническими приспособлениями, использовавшимися настоящими "Джеймс Бондами" из ЦРУ и КГБ, от копии смертоносного российского зонтика с отравленным наконечником до некоторых американских наиболее остроумно скрытых камер. Об этом пишет The Boston Globe, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

На выставке, которая открылась в понедельник в президентской библиотеке Рональда Рейгана, представлены десятки экспонатов, взятых из резиденции ЦРУ в Лэнгли, - многие из них ранее никогда не демонстрировались.

"Нам часто задают вопросы о том, почему мы вкладываем столько средств в разведку, - заявил директор Центра по изучению деятельности разведки ЦРУ Ллойд Сальветти. - Мы полагали, что, объединив усилия с президентской библиотекой, мы можем показать, зачем мы нужны".

На выставке можно увидеть экспонаты из частной коллекции Кейта Мелтона, а также некоторые предметы, взятые из фильмов. Там есть спрятанный в ботинок телефон, который носил секретный агент Максвелл Смарт в комедийном телесериале 60-х годов "Взять Смарта", а также кольцо доктора Эвила, которое носил Майк Майерс в фильме "Остин Пауэрс √ международный человек-загадка", и кожаные брюки Дианы Риггс из британского шпионского телесериала "Мстители".

Первое настоящее шпионское оборудование датируется временами Войны за независимость США. Среди выставленных фотокамер есть одна, выпуска 1885 года, которую можно было спрятать на теле человека. Другие, времен Первой мировой войны, крепились на почтовых голубях. Выставлен и первый в мире микрофотоснимок, на котором документ уменьшен до размеров крошечной точки. Он датируется 1852 годом.

Со времен предшественника ЦРУ, Бюро стратегических служб, остались различные взрывные устройства и "пистолеты освободителей". Последние (стоимостью 1,72 доллара каждый) производились в массовом порядке и сбрасывались бойцам сопротивления во время Второй мировой войны.

Шпионские приспособления, использовавшиеся КГБ, тоже представлены на выставке, в том числе большая, выполненная из дерева, копия печати США, который советская сторона подарила американскому посольству в Москве в 1945 году. Подарок висел над столом посла в течение 7 лет, пока в нем не было обнаружено подслушивающее устройство.

Многие из приспособлений, использовавшихся СССР и США, очень похожи друг на друга. Однако одно из устройств, которого, по утверждению представителей ЦРУ, у них никогда не было, представляло собой смертоносный зонтик КГБ, с помощью которого в 1978 году был убит болгарский диссидент Георгий Марков. Модель зонтика представлена на выставке.

По словам Сальветти, главным экспонатом выставки является кожаная папка, в которую президент складывает ежедневные доклады разведки. Эта папка предоставлена Белым домом на время проведения выставки, которая продлится до 14 июля.