В центральных кварталах Солт-Лейк-Сити повышение цен стало олимпийским видом спорта
Архив NTVRU.com
В центральных кварталах Солт-Лейк-Сити повышение цен стало олимпийским видом спорта, пишет во вторник The New York Times. (Перевод материала можно прочесть на сайте Inopressa.Ru). Автостоянки повысили тариф в четыре раза - до 20 долларов. Шоколадный батончик Snickers стоит 3,50 доллара. Обычно за комнату в отеле надо было платить 79 долларов за ночь, теперь же она стоит от 300 до 400.

Cпекулянты продают билеты на церемонию награждения с участием "Dave Matthews Band" за 60 долларов. До этого их можно было взять бесплатно в местных супермаркетах. Дневная стоимость аренды автомобиля - 110 долларов, до Олимпиады - 40 долларов. Японские рестораны в центре города продают суши по 7,75 доллара за порцию. А не хотите ли купить банан за 1,5 доллара?

Сюзанн и Хитер МакДональд, сестры из северо-западной части Вайоминга, говорят, что их знакомый заказал суши в ресторане Парк-Сити, где проходят состязания лыжников. Официант добавлял по три доллара за каждый гарнир, пока мужчина не сказал ему, что он - местный житель.

Во время Зимней Олимпиады, которая завершится в воскресенье, Юта переживает экономический бум. В ходе подготовки к Играм в экономику было вложено 4 млрд. долларов. Строились дороги, проводились дополнительные ветки железной дороги, расширялись мощности лыжных курортов, резко увеличилось количество гостиничных номеров, были построены новые жилые помещения для Университета Юты.

Однако постоянные сообщения о раздутых ценах могут помешать Юте достичь своей цели: штат хотел укрепить свою репутацию хорошего места для туристического отдыха.

"Это - старомодный американский капитализм, цены растут, пока выдерживает рынок, - говорит Тэйн Робсон, руководитель агентства экономических и бизнес-исследований из Университета Юты. - Некоторые пострадают, выбросив на ветер кучу денег".

Многие бизнесмены объясняют высокие цены необходимостью покрыть высокие расходы, связанные с Олимпиадой. В частности, им пришлось увеличить объемы запасов и нанять дополнительную рабочую силу. По их словам, любое крупное международное событие создает свою собственную экономику с ограниченным предложением и высоким спросом. В результате, в полном соответствии с теорией экономики, растут цены.

По словам исполнительного директора Ассоциации отелей Юты Энн Гамбрино, почти все отели в районе столицы переполнены, большинство из них повысили расценки по сравнению с обычным февральским уровнем.

Многие рестораны и бары, несмотря на высокие цены, также переполнены каждый вечер, в течение всей Олимпиады. Это говорит о том, что гости смирились с необходимостью платить больше.