Правительство и армия Израиля стали объектами беспрецедентной критики с момента начала палестинской интифады
Архив NTVRU.com
Правительство и армия Израиля стали объектами беспрецедентной критики с момента начала палестинской интифады.

Профессор Иерусалимского еврейского университета, лучший специалист по вопросам вооруженных сил еврейского государства, один из создателей израильской армии и автор ее истории Мартин Ван Кревельд считает, что война уже проиграна, пишет во вторник Le Temps, статью которой переводит Inopressa.Ru.

Говоря о том, может ли измениться в ближайшее время характер конфликта, Мартин Ван Кревельд заявил: "Происходит вот что: другая сторона учится и адаптируется к условиям ведения войны. На самом деле, за последние недели ситуация крайне осложнилась, однако характер войны меняться не будет".

"Мы оказались во власти череды терактов и репрессивных мер, которые не могут привести к урегулированию конфликта. Нельзя ничего поделать с действиями повстанцев и все учащающимися терактами: регулярная армия не может одержать победу в такой войне. Франция потерпела поражение в Алжире. И Израиль потерпит поражение на палестинских территориях", заявил профессор.

По мнению израильского историка, "силы обороны Израиля оказались в невыносимой ситуации. Что бы армия ни делала, все лишено смысла. Когда она наносит слишком сильный удар, поскольку обладает достаточной силой, ее сразу же обвиняют в чрезмерных действиях. Если же она действует недостаточно активно, то ее офицеров тут же обзывают кретинами".

Касаясь заявлений крайне правых сил о начале "полномасштабной войны" против сил безопасности Ясира Арафата, профессор сказал: "Такие планы существуют и обсуждаются на протяжении определенного времени, но я не думаю, что их можно было бы претворить в жизнь, не вызвав широкой международной реакции. Единственной возможностью для их реализации может стать то, что палестинцы однозначно перейдут "красную линию". Нечто вроде израильской версии теракта в Нью-Йорке против Всемирного торгового центра, либо убийство наиболее высокопоставленного израильского политика или военного".

Однако Матин Ван Кревельд считает маловероятной такое развитие ситуации, "потому что палестинцы знают, чем рискуют. Я думаю, что они будут очень осторожны, и не будут заходить слишком далеко, чтобы не спровоцировать израильскую реакцию подобного рода. Вместе с тем, известно, что у них нет армии в прямом смысле слова и что у них достаточно много не подконтрольных им элементов".

Говоря о движении израильских резервистов, отказывающихся служить на Палестинских территориях, которое произвело много шума в Израиле, профессор сказал, что искренне верит, что это движение может стать поворотным моментом.

"Подобное движение оказало огромное влияние на войну в Ливане и вывод израильской армии. Я надеюсь, что благодаря этому отказу люди прозреют, и это подтолкнет израильтян к поиску политического решения нынешнего конфликта. Поэтому вызывает немалое удивление тот факт, что до сих пор ни одного движения подобного рода не возникало", - подытожил Мартин Ван Кревельд.