Главными темами переговоров Владимира Путина с президентом Ким Дэ Чжуном станут двусторонние отношения и ситуация вокруг Корейского полуострова
Мемонет
Первый официальный визит президента России Владимира Путина в Южную Корею состоится 27-28 февраля, официально объявлено в Сеуле.

Главными темами предстоящих переговоров станут, как ожидается, пути дальнейшей активизации двусторонних отношений, особенно их экономической составляющей, включая проект стыковки межкорейской железнодорожной магистрали с Транссибом. Лидеры двух стран обсудят также ситуацию, складывающуюся вокруг Корейского полуострова в свете начавшего летом прошлого года процесса межкорейского примирения. В Южной Корее этой теме сейчас придают особое значение с учетом предстоящего в апреле визита в Москву северокорейского лидера Ким Чен Ира и состоявшейся смены команды в Белом доме.

Также предусмотрены встреча российского лидера с премьер-министром Ли Хан Доном, выступление в Национальном собрании и беседа с его спикером Ли Ман Собом. Возможно, также состоится поездка президента России на одно из предприятий Южной Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сеульские переговоры Владимира Путина с Ким Дэ Чжуном станут третьей по счету встречей двух президентов. Ранее лидеры двух стран уже встречались на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре прошлого года, а также на состоявшемся месяц спустя саммите лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества.