Пекин вновь ужесточает цензуру в СМИ
Архив НТВ
Правительство Китая усилило контроль за СМИ, распорядившись при освещении всех событий касаться только положительных моментов в жизни страны и не отражать те факты, в которых может проявляться критика существующего строя. Затрагивать такие "тонкие" материи, как внутренняя политика, национальное единство и социальная стабильность запрещается. А при освещении событий всем средствам массовой информации страны предписывается ориентироваться на информацию официального китайского агентства "Синьхуа".

Отдел пропаганды Коммунистической партии Китая уже заявил о том, что будут проводиться тщательные расследования тех сообщений, в которых отражается негативная сторона жизни общества или критикуется правительство. За подобные нарушения СМИ будут закрываться, сообщает агентство EFE со ссылкой на ежедневную газету "Гонконг Имэйл".

В документе, распространенном Коммунистической партией Китая говорится, что за каждое нарушение распоряжения правительства СМИ будут выдавать предупредительную "желтую карточку". За три таких карточки проштрафившееся СМИ подлежит закрытию. Аналитики уже отмечают жесткость предложенных правительством мер, обращая внимание на то, что всеми СМИ в Китае руководят те или иные правительственные департаменты.

В последнее время китайские СМИ стали шире освещать случаи взяточничества, вынесения приговоров чиновникам и превышения ими власти, что было разрешено местными властями для вскрытия многочисленных фактов коррупции. Однако данная мера, судя по ужесточению цензуры, не привела к желаемому результату.