Хасан Диаб
Al Mayadeen TV / Facebook
После назначения премьер-министром Ливана 60-летнего технократа Хасана Диаба вызвало новую волну демонстраций в Бейруте. Активисты протестного движения проводят митинг перед домом суннитского политика в фешенебельном квартале Теллет-Хайят в мусульманской части города. Они требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов, передает ТАСС.

Протестующие перегораживают улицы в кварталах Верден, Кола, Тарик-эль-Джедида, Каскас, а также в пригороде Хальде. Толпы демонстрантов стекаются в центр столицы к зданию палаты депутатов и правительственному дворцу, которые усиленно охраняются военнослужащими и полицией.

Лидер "Аль-Мустакбаль", бывший премьер-министр Саад Харири, отказавшийся от выдвижения на пост главы кабинета, призвал своих сторонников воздержаться от участия в уличных акциях и перекрытия автострад. Тем не менее в ряде мест между стражами порядка и демонстрантами произошли стычки.

Президент Ливана Мишель Аун поручил в четверг сформировать новое правительство независимому политику Хасану Диабу после консультаций с парламентскими фракциями во дворце Баабда. Кандидатуру Диаба, который занимал пост министра образования в 2011-2014 годах, поддержали 69 из 128 депутатов.

Новый премьер пообещал в своем первом выступлении разработать "реалистичный план реформ по спасению Ливана". "Я разделяю требования народного движения, которое придало правильное направление политической жизни", - сказал Диаб.