Захватившие замок в Иордании террористы до сих пор находятся внутри, идет осада
Reuters
В результате захвата заложников в популярном среди туристов замке эпохи крестовых походов в городе Эль-Карак на юге Иордании погибли девять человек, включая уроженку Канады, трех местных жителей и пятерых сотрудников полиции, сообщает Reuters со ссылкой на заявление властей страны. Ранее сообщалось о восьми жертвах.

Кроме того, по меньшей мере 29 человек были ранены, некоторые из них серьезно. Все они были госпитализированы.

О жертвах среди боевиков ничего не сообщается. В настоящий момент проводятся мероприятия по их ликвидации. Власти утверждают, что спецоперация находится "в решающей стадии", однако не уточнили, о чем именно идет речь.

"Мы не хотим сообщать что-то преждевременно. Мы разберемся с этими террористами и уничтожим их", - заявил министр информации Иордании Мухаммад аль-Момани.

По словам очевидцев, полиции удалось спасти около десяти туристов, которые оказались изолированы внутри замка в момент захвата его боевиками.

Кто может стоять за проведением атаки, пока не ясно. Судя по всему, к произошедшему причастны исламские боевики, однако власти Иордании пока отказываются это подтверждать.

"Операция продолжается, она не завершена, боевики до сих пор находятся в замке. Эта группа планировала провести несколько террористических операций на территории Иордана", - заявил местной прессе бывший министр информации Самих Майятах.