Луганская область, 19 декабря 2016 года
Reuters
На юго-востоке Украины продолжаются вооруженные столкновения между украинскими военными и сепаратистами самопровозглашенных народных республик. Официальный представитель Минобороны ЛНР Андрей Марочко объявил, что бои между подразделениями Народной милиции ЛНР и украинскими силовиками идут по всей линии соприкосновения на дебальцевском направлении.

"Бойцы Народной милиции ЛНР не дают возможности противнику продвинуться к населенным пунктам", - подчеркнул он (цитата по РИА "Новости"). По словам Марочко, украинские силовики используют артиллерию калибра 152 и 122 миллиметра, минометы и тяжелую технику.

В результате боя ВСУ потеряли троих человек убитыми, четверо получили ранения. При этом, как подчеркнули в Народной милиции, силовики полностью игнорируют все запросы Совместного центра контроля и координации о прекращении огня.

В воскресенье, 18 декабря, ВСУ попытались прорвать линию обороны на дебальцевском направлении, но подразделения Народной милиции ЛНР отбросили их назад. По данным ЛНР, украинские силовики потеряли около 10 человек, более 20 получили ранения. В подразделениях ЛНР два человека получили ранения и двое пропали без вести.

На Светлодарской дуге за минувшие сутки Вооруженные силы Украины понесли самые тяжелые потери за последние пять месяцев: погибли пятеро военнослужащих, шестеро были ранены и 10 травмированы, сообщает УНИАН.

"За минувшие сутки вследствие активных боевых действий пять украинских военнослужащих погибли, шесть получили ранения, еще 10 - травмы и контузии. Эти потери наши войска понесли на Светлодарской дуге в результате вражеских обстрелов из тяжелого вооружения. Это самые тяжелые потери Вооруженных сил Украины за последние пять месяцев", - объявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Накануне, как утверждают в Киеве, в районе Светлодарской дуги около 6 утра "российско-оккупационные войска" начали артиллерийскую подготовку с применением минометов и ствольной артиллерии. Украинской стороной Совместного центра контроля и координации прекращения огня немедленно был сделан запрос на введение "режима тишины".