Багдад обвинил США в авиаударе по иракским военным
Reuters
Возглавляемая США коалиция нанесла авиаудар по позициям иракской армии неподалеку от Амирьят эль-Фаллуджи к западу от Багдада, пишет The Washington Post со ссылкой на заявление Министерства обороны Ирака. В результате атаки погиб один иракский офицер и девять человек получили ранения.

В военном ведомстве отметили, что ВВС Ирака не могли поддержать армию из-за плохих погодных условий, а потому была запрошена поддержка коалиции. Два авиаудара коалиции привели к большим потерям в рядах террористов "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в РФ). После взрывов иракская армия начала сближаться с врагами, из-за чего войска смешались.

Затем последовал третий удар сил коалиции. К тому моменту отличить с воздуха иракских военных от боевиков ИГ было практически невозможно, что и привело к потерям в армии Багдада. Полковник Стив Уоррен, военный представитель США в Багдаде, заявил, что США расследуют этот инцидент, сейчас идет сбор информации.

Источник издания в Пентагоне, в свою очередь, отметил, что в настоящий момент идет проверка, можно ли доверять подобным сообщениям, поскольку США нередко сталкивались с голословными обвинениями. "Но если эти сведения достоверны, будет проведено расследование. Мы здесь для того, чтобы помогать Ираку, и должны принимать все усилия, чтобы избегать подобных инцидентов", - подчеркнул собеседник газеты.

Отметим, что посреди недели боевики ИГ провели атаку по трем направлениям в северной и восточной части иракского города Мосул. Предполагается, что при помощи мощной атаки террористы "Исламского государства" хотели показать, что группировка остается мощной боевой силой, несмотря на неудачи в иракском городе Синджар (северо-запад страны) и в Сирии.

Также операция ИГ могла проводиться для срыва подготовки международной коалиции во главе с США к возможной битве за возвращение Мосула, второго по величине города Ирака, захваченного боевиками в июне 2014 года. Этой позиции придерживается бригадный генерал армии США Марк Одом. По его словам, последнее серьезное нападение со стороны ИГ произошло 6 июля этого года.

Боевики атаковали населенные пункты Башика, Нарван и Тал-Асвад. В каждом нападении участвовали от 80 до 120 террористов, которые использовали бронированные бульдозеры, грузовики с навесными пулеметами и автомобили, которыми управляли смертники. Атака "Исламского государства" была отбита авиаударами США и партнеров по коалиции, а также курдскими вооруженными формированиями пешмерга.

США наносят авиаудары по позициям "Исламского государства" в Ираке с августа 2014 года, но пока не собираются отправлять в регион свои войска, за исключением ограниченного контингента. Вместе с тем ранее западные СМИ сообщали, что американские спецназовцы уже несколько месяцев тайно участвуют в наземных операциях против террористов на иракской территории.