За последние недели ударами американской авиации в Ираке были уничтожены несколько лидеров "Исламского государства" (ИГ)
Reuters
За последние недели ударами американской авиации в Ираке были уничтожены несколько лидеров "Исламского государства" (ИГ), сообщает Fox News со ссылкой на официального представителя Пентагона Джона Кирби. В числе убитых - три представителя командной верхушки и несколько боевиков уровнем ниже.

Ранее в интервью The Wall Street Journal председатель Объединенного комитета начальников ВС США генерал Мартин Демпси не назвал имен уничтоженных боевиков, однако отметил, что они играли ключевую роль в группировке.

"Это подрывает их способность планировать, командовать и управлять захваченными территориями, - заявил Демпси. - Они были приоритетными целями, самая верхушка командования".

Один из убитых полевых командиров - Хаджи Мутазз, правая рука Абу-Бакра аль-Багдади, так называемого "халифа", или главаря ИГ. По данным WSJ, он был уничтожен в результате авиаударов между 3 и 9 декабря, тогда же был убит Абд аль-Басит - "военный" эмир ИГ в Ираке, планировавший военные операции. Также, по данным издания, в конце ноября во время авианалета был убит Радвин Талиб, исполнявший обязанности эмира в захваченном боевиками городе Мосул.