Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что размещение американских элементов системы ПРО в Чехии и Польше угрожает безопасности его страны
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что размещение американских элементов системы ПРО в Чехии и Польше угрожает безопасности его страны. Пока такой опасности нет, но если она возникнет - Минск обещает сделать все, чтобы обеспечить свою безопасность, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы определенно заявили США в отношении ПРО, которые они хотят разместить в Чехии и в Польше, что это угрожает нашей безопасности, потому что это у наших границ и потому что это против нашего союзника РФ ", - сказал Лукашенко в интервью белорусским СМИ.

Он подчеркнул, что "эти ракеты могут быть не просто для того, чтобы уничтожать ракеты других государств, но и наносить удары по объектам, в том числе, ядерным оружием".

По словам Лукашенко, ни о каких ответных мерах с белорусской стороны речь пока не идет. "Во-первых, потому что там еще нет никаких ПРО и будут ли - еще неизвестно. Во-вторых, это большие деньги, которых у нас, к сожалению, сегодня еще нет", - отметил он.

Однако, "в случае возникновения реальной опасности для Белоруссии они могут быть найдены". "Мы сделаем все для того, чтобы обеспечить нашу безопасность, но пока же такой опасности нет", - сказал Лукашенко.

При этом, как отмечает "Хартия-97", обвинения в адрес США не помешали Лукашенко обратиться к этой стране за кредитом. Причем переговоры проходили нормально. "Нам сложно - мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда, не очень и торопятся нам помочь, а зря. Но я обращался и к ним за помощью, хотя они очень долго рассматривали. Потому что пять миллиардов долларов для них это не проблема. Но отношения значительно мы могли бы улучшить. В этих триллионах пять миллиардов. Притом это же не бесплатно, мы же вернем эти деньги, под проценты просили и у американцев в том числе. Но надо отдать должное, что американцы в МВФ с этими переговорами нас поддержали. Европейцы, американцы поддержали, и я за это им очень благодарен. Это действительно говорит о том, что есть понимание и с той стороны нашего стремления нормализовать отношения с огромной империей, которая является главным фактором развития мировых отношений", - заявил белорусский лидер.

ПРО в Белоруссии

Напомним, ранее сообщалось, что Белоруссия может разместить на своей территории российские ракетные комплексы "Искандер". Правда, как пояснял Лукашенко, решение о закупке "Искандеров" было принято еще несколько лет назад. Сделка "была отложена по финансовым причинам" и, по словам белорусского лидера, "в ближайшем будущем" размещение российских ракетных комплексов на территории Белоруссии "не запланировано".

В то же время страны уже договорились о создании единой региональной системы ПВО.

В беседе с журналистами Лукашенко в очередной раз подтвердил, что он разделяет позицию российского руководства, заявившего о намерении разместить свои "Искандеры" в Калининградской области в ответ на действия США.

По его словам, серьезным сдерживающим фактором для развязывания очередной гонки вооружений является "фактор Европы": Россия не может его не учитывать, считает Лукашенко.

"В центре Западной Европы размещают систему, стрельба ракет которой сегодня 280 км, а может быть тяжелые ракеты 500 км, крылатые ракеты - больше 1000 км, и под этот прицел попадает вся Европа", - сказал президент. По его словам, уже и Европа почувствовала возникшую угрозу собственной безопасности и предпримет какие-то действия.