Международный комитет защиты журналистов озабочен судьбой Натальи Морарь
RTV International
Международный комитет защиты журналистов поддержал корреспондента The New Times Наталью Морарь, выразив озабоченность в связи с запретом для нее въезда на территорию России, передает "Интерфакс".

"Нас пугает решение российских властей запретить Морарь вернуться в страну, и мы призываем правительство расследовать этот инцидент", - заявил исполнительный директор комитета Джоэль Саймон. "Россия имеет тревожащую историю притеснения высказывающих критику журналистов, и это лишь новая тактика, которую власти приняли к действию", - заявил Дж.Саймон.

В ночь на 16 декабря Морарь не пустили в Россию в аэропорту "Домодедово" после ее возвращения из командировки в Израиль. В итоге журналистка, которая является гражданкой Молдавии, была вынуждена вылететь из "Домодедова" в Кишинев.

Сама Морарь считает, что отказ во въезде в Россию был политически мотивированным. "Нет другого объяснения случившегося, кроме моей журналистской деятельности", - считает корреспондентка.

Согласно данным Международного комитета защиты журналистов, с 2000 года из России были депортированы более 40 журналистов, в основном иностранцев. Международный комитет защиты журналистов - независимая некоммерческая организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке.