Буш призвал сенат продлить действие Закона о патриотизме
Президент США Джордж Буш призвал сенат как можно скорее продлить действие Закона о патриотизме, наделяющего американские спецслужбы широкими полномочиями в борьбе с терроризмом.

"Сенат должен прекратить тактику затягивания времени и проголосовать за этот закон", - заявил Буш в понедельник на пресс-конференции в Белом доме по итогам уходящего года. Буш подчеркнул, что Закон о патриотизме является важным инструментом в борьбе с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе сенат США отказался продлить действие Закона о патриотизме, что явилось серьезным поражением для администрации Буша. Отдельные положения закона вызвали критику не только со стороны правозащитных организаций, но и ряда законодателей, которые предлагали отменить их, считая, что они нарушают основные права и свободы граждан. Группа законодателей, в которую вошли как республиканцы, так и демократы, прибегла к тактике парламентской обструкции, то есть затягиванию дебатов на неопределенно долгое время.

Закон о патриотизме был принят после терактов 11 сентября 2001 года и наделил американские спецслужбы беспрецедентными полномочиями в борьбе с международным терроризмом. Он, в частности, позволяет им более активно обмениваться друг с другом информацией, преследовать террористов, уничтожать их ячейки и конфисковать активы. Кроме того, Закон позволяет ввести электронную и другие виды слежки за гражданами и гостями Соединенных Штатов, а также разрешает силовым структурам заключать под стражу без судебной санкции.

31 декабря более десятка ключевых положений Закона о патриотизме автоматически истекают, что вызывает большую обеспокоенность Белого дома. Ранее на этой неделе согласительная комиссия обеих палат конгресса выработала компромиссный вариант, который был поддержан палатой представителей. Однако после провала в сенате его перспективы выглядят неопределенными.

Джордж Буш заявил в понедельник, что будет по-прежнему разрешать подслушивание телефонных разговоров американцев без санкции суда, пока Соединенные Штаты будут сталкиваться с террористической угрозой. По словам американского президента, он продлевал программу тайных прослушиваний "более 30 раз после террористических атак 11 сентября 2001 года" и намерен делать это и впредь, сообщает "Интерфакс".

Скандал вокруг массовых прослушиваний телефонных разговоров американцев без санкции суда вспыхнул после опубликования сообщения о них газетой The New York Times в конце прошлой недели. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Белом доме, Буш заявил, что начато расследование с целью найти источник этой утечки, которая, по его словам, "играет на руку врагам" США.

Буш отверг обвинения, приписывающие, по его словам, "диктаторскую позицию" президенту США, отвечая на пресс-конференции на вопрос о конституционности своего решения разрешить подслушивание переговоров лиц, подозреваемых в терроризме.

Задавая вопрос Бушу, американский журналист поинтересовался, не означает ли выдача им разрешений на прослушивание без санкции суда и без уведомления конгресса того, что президент США выступает за неограниченность исполнительной власти в стране.

"Я не согласен с Вашим утверждением о неограниченной власти, - цитирует РИА "Новости" слова главы Белого дома. - Говорить о "неограниченной власти" - это приписывать президенту некую диктаторскую позицию, что я решительно отвергаю".

При этом Буш подчеркнул, что выдача разрешений на прослушивание осуществлялась "в рамках законов и конституции", и конгресс США "более десятка раз" ставился об этом в известность.