Президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в понедельник вечером в центральный госпиталь чешской армии в Праге
Архив NTVRU.com
Президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в понедельник вечером в центральный госпиталь чешской армии в Праге. У президента Чехии произошел сбой в работе дыхательного аппарата, и воздух не поступал в часть правого легкого, в котором сейчас идет воспалительный процесс.

О том, что Вацлаву Гавелу требуется операция, стало известно еще во вторник. Консилиум определил порядок лечения и необходимые медикаменты. Кроме того, врачи говорили, что угрозы для жизни чешского президента не существует. Однако сегодня стало ясно, что положение более чем серьезное, и врачи, как отметил пресс-секретарь Гавела, постоянно готовы к любому развитию ситуации. По словам Шпачека, медики проводят комплексное лечение, включая "лечение антибиотиками".

В 1996 году у Вацлава Гавела была устранена злокачественная опухоль легких, после чего стали постоянно возникать сбои в работе дыхательного аппарата. Также президент Чехии страдает хроническим бронхитом. Только в текущем году он трижды был госпитализирован.

Очередные президентские выборы в Чехии должны состояться в январе 2003 года. По чешской конституции Вацлав Гавел не может баллотироваться на пост президента на третий срок. Глава государства избирается обеими палатами парламента. Спикеры палат Петр Питгарт и Вацлав Клаус ранее не исключали возможности выдвижения своих кандидатур на выборах.