Съемки НТВ
Премьер-министр России Михаил Касьянов завершил свой визит во Францию. Как сообщает НТВ, глава российского правительства остался чрезвычайно доволен результатами поездки. Он даже заявил, что период напряженности в отношениях между Москвой и Парижем закончен. Особое удовлетворение Михаил Касьянов выразил по поводу своей культурной программы. Сегодня он знакомился с музеем d▓Orsay.

D▓Orsay √ гордость парижских музейщиков. Там сосредоточено крупнейшее в мире собрание шедевров Матисса, Сезана, Манэ и Дега. Всем этим в течение часа любовались Михаил Касьянов с супругой и члены российской официальной делегации.

Позже российский премьер-министр поделился впечатлениями с журналистами: "Париж √ это концентрация разных культурных ценностей и в части живописи, в том числе. Поэтому, конечно, было бы не очень хорошо, если бы за 2 дня пребывания не выделить часа для посещения одного из музеев. Я это сумел сделать".

Но это, что называется, "культурное отступление". В течение 2 дней Михаил Касьянов вел в Париже сложнейшие переговоры с французской политической и экономической элитой, убеждая французов не бояться вкладывать деньги в российскую экономику. Ведь пока Франция занимает лишь 8 место по объему инвестиций в Россию.

"Если мы оценим активность или характер французов вообще, то мы отметим для себя, что они сначала больше наблюдают, а потом принимают решения, √ сказал Касьянов. √ Я думаю, трехлетнее наблюдение или даже, в некоторых моментах, напряжение, сегодня закончилось. Такую уверенность я везу с собой в Москву".

Михаил Касьянов везет в Москву не только это, а, например, конкретные проекты в энергетической и авиакосмической сферах. Об этом сегодня говорил российский премьер на встрече с представителями французского бизнеса. Но главное, что французское правительство согласно инвестировать в российскую экономику не под гарантии российского правительства, а под гарантии крупнейших российских банков.