На переговорах Михаила Касьянова с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном в Париже достигнуты выгодные для России договоренности
Съемки НТВ
На переговорах Михаила Касьянова с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном в Париже достигнуты выгодные для России договоренности: Франция возобновляет среднесрочное финансирование проектов в России, прерванное после кризиса в августе 1998 года, а французская фирма Totale в будущем году инвестирует в Россию 250 млн. долларов для разработки новых нефтяных месторождений √ речь идет о Тимано-Печерском нефтяном бассейне.

Накануне во время официальных переговоров с премьер-министром Франции Лионель Жоспеном Касьянов заявил также, что хотел бы по возможности обменять долговые обязательства России на акции российских предприятий. То есть российский премьер пытался добиться того, чего уже добился две недели назад в Берлине, когда Германия приняла бартерный вариант возвращения долгов бывшего СССР. Французский премьер Лионель Жоспен против подобной схемы не возражал.

Вообще в российско-французском политическом и экономическом диалоге явное потепление. Визит Владимира Путина в Париж месяц назад снял напряженность, которая возникла между Москвой и Парижем. Франция в свое время больше других критиковала Россию за Чечню, именно во Франции арестовывались счета российских госучреждений по иску фирмы Noga. Михаил Касьянов заявил, что долг России по иску √ а это более 50 миллионов долларов √ будет обязательно погашен, а конфликт в Чечне близок к разрешению.

"Мы не слышим осуждения, слышим понимание, но одновременно призыв к скорейшему урегулированию проблемы - заявил Касьянов, - Мы в России также привержены этому и делаем все, от нас зависящее, для ускорения процесса урегулирования. Поэтому видение этого вопроса здесь в Париже таково: как можно быстрей завершать силовую составляющую операции по урегулированию или по наведению порядка в Чечне. Это то, что мы и делаем".

Больше о внутренней политике России накануне не говорили. Все оставили на сегодня, когда Михаил Касьянов в течение полутора часов будет убеждать французских бизнесменов вкладывать деньги в российскую экономику.