Президент России и канцлер Германии в субботу вечером провели переговоры в резиденции Мезеберг в немецком городе Гранзе, которые продлились три часа
Пресс-служба Президента России
Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков раскрыл подробности разговора Путина и Меркель, передает ТАСС. Президент России и канцлер Германии в субботу вечером провели переговоры в резиденции Мезеберг в немецком городе Гранзе, которые продлились три часа.

По словам Пескова это была "очень полезная своевременная беседа по сверке часов" по целому ряду вопросов. Путин и Меркель обсудили кризис на Украине, ситуацию в Сирии, сохранение ядерной сделки с Ираном, а также строительство "Северного потока - 2".

"Переговоры были длительными", - сказал он, отметив, что это был "очень обстоятельный и детальный разговор".

На переговорах поднималась тема возможных санкций против компаний, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток - 2". "В целом есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий, он выгоден, конкурентен", - пояснил Песков. "Поэтому необходимо принять меры, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств", - заявил пресс-секретарь. Путин приветствует расширение их проектов в РФ и продолжит диалог с бизнесом ФРГ, отметил Песков.

"Президент и канцлер подробно обсудили двусторонние отношения, с удовлетворением отметили растущую динамику взаимного торгового оборота", - сказал он.

"Путин отметил, что он регулярно общается с представителями крупного германского бизнеса и намерен продолжать эту практику", - сообщил Песков. По его словам, во время беседы "были отмечены отдельные проекты германских компаний в части расширения их присутствия на российском рынке". "Путин подтвердил нашу заинтересованность в таком взаимодействии", - добавил пресс-секретарь.

По словам Пескова, речь на встрече шла не только о взаимодействии по линии бизнеса. "Говорили о необходимости расширения диалога по линии гражданского общества, "Петербургский диалог" обсуждался, подтверждена заинтересованность в этом формате с обеих сторон", - отметил он.

"Путин также говорил, а Меркель с ним соглашалась, о важности научных обменов, в том числе, в высокотехнологичных сферах", - добавил пресс-секретарь. "Стороны проявили достаточно высокий интерес к активизации контактов в этой области".

По словам кремлевского пресс-секретаря, Путин и Меркель также "говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины". Кроме того, Путин и Меркель, как выяснилось, сожалеют в связи с тем, что выполнение минских договоренностей по украинскому урегулированию застопорилось. Об этом сообщил Песков по итогам переговоров лидеров.

"Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса", - уточнил также пресс-секретарь.

Россия, ФРГ, Франция и Турция продолжат обсуждение процесса сирийского урегулирования в "четверке". Такой формат обсуждался на переговорах Путина и Меркель, сообщил Песков. "Решили, что на экспертном уровне, на уровне помощников будет продолжен диалог в этом формате", - сообщил Песков, отвечая на вопрос о том, может ли состоятся в ближайшее время саммит лидеров четырех стран.

"Упоминался такой формат", - сказал он. "Решили, что на экспертном уровне, на уровне помощников будет продолжен диалог в этом формате с тем, чтобы, возможно, в перспективе выйти на повышение уровня обсуждения", - сообщил Песков, отвечая на вопрос о том, может ли состоятся в ближайшее время саммит лидеров четырех стран.

"Он (саммит) не согласован, пока никаких согласованных дат нет", - уточнил он, не исключив при этом, что такая встреча возможна. Ранее сообщалось, что саммит РФ, Турции, Германии и Франции может состояться 7 сентября в Стамбуле, с предложением об организации встречи выступил президент Турции Эрдоган.