Ван Цзяньлинь
Global Look Press
Владелец девелоперской корпорации Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь признан самым богатым гражданином Китайской Народной Республики. Его состояние увеличилось за год более чем на 50% и теперь оценивается в 42,6 млрд долларов (272 млрд юаней). Рейтинг самых богатых китайцев мира был опубликован исследовательским центром влиятельного китайского экономического издательства Hurun.

Второе место в списке самых богатых китайцев с состоянием более 210 миллиардов юаней (свыше 32 миллиардов долларов) занял 86-летний гонконгский магнат, председатель правления Cheung Kong Group и Hutchinson Whampoa Ли Цзячэн, также известный как Ли Кашин. На третьем месте расположился 51-летний основатель и председатель совета директоров китайской электронной торговой площадки Alibaba Джек Ма. По данным исследователей, его состояние составляет 172 миллиардов юаней (27 миллиардов долларов).

Составители рейтинга называют Ма "одним из самых активным предпринимателей Китая". Они также отмечают, что в прошлом году глава Alibaba стал крупнейшим китайским филантропом, жертвуя миллионы долларов на благотворительность.

При этом еще в январе этого года состояние Ма оценивалось в 23,1 млрд долларов. В середине декабря его оценивали в 28,6 млрд долларов. 29 января интернет-холдинг Джека Ма представил свой первый публичный финансовый отчет. Согласно документу, чистая прибыль компании в I квартале 2015 финансового года составила 964 млн долларов, снизившись на 28% по сравнению с предыдущим периодом. В компании объяснили это спадом продаж мобильных телефонов по объявлениям и медленным ростом объема сделок на платформе Tmail.

Кроме того, у китайских надзорных органов возникли претензии к его бизнесу: компания, как полагают власти, закрывала глаза на продажу контрафактной продукции на принадлежащих ей площадках, допускала к ним торговцев без лицензии, а также не отстаивала права покупателей. Alibaba отвергла предъявленные к ней претензии и обвинила Главное управление торгово-промышленного контроля КНР в предвзятости.

Примечательно, что в начале текущего года агентство Bloomberg объявило богатейшим человеком Азии Ли Кашина. Он признавался богатейшим человеком Азии в 2012 и 2013 годах. С декабря 2014 по январь 2015 года Ли Кашин "подорожал" с 28,3 млрд долларов до 30 млрд.

В новый рейтинг Hurun попали люди, чье состояние оценивается минимум в 2 миллиарда юаней (более 320 миллионов долларов). Средний возраст участников рейтинга составляет 56 лет. Первый список исследовательской организации был опубликован еще в 1999 году. На этот раз Hurun Research Institute опубликовала рейтинг из 1577 китайцев, которые живут в разных странах мира. Среди них 345 женщин, что составляет 18% списка самых богатых граждан КНР.

Составители перечня отметили, что состояние 1577 самых богатых китайцев мира составляет порядка 2,1 трлн долларов, что примерно равно ВВП России и на 50% превосходит аналогичный показатель Южной Кореи.

В феврале 2015 года Hurun Research Institute опубликовал рейтинг долларовых миллиардеров, в который попали 2089 богачей со всего мира. Доминировали в нем представители США и КНР, которые занимают 537 и 430 позиций соответственно. Россия в течение нескольких лет занимала третью строчку, однако в этом году на ее месте оказалась Индия. По сравнению с прошлым годом рейтинг недосчитался сразу десятерых российских богачей.

Эксперты пришли к выводу, что Китай продолжает укреплять свои позиции в глобальной экономике. В китайской части списка появились 72 новых имени. Большинство из них разбогатели благодаря значительному росту национального фондового рынка в 2014 году. Сектор высоких технологий лидирует как способ приумножения капитала.