США проверят продажу российских С-300 Ирану
Архив NEWSru.com
Администрация США проверит, попадает ли возможная продажа Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану под действие американских законов о санкциях. Накануне иранские СМИ сообщили, что стороны готовы подписать новый контракт на поставку ЗРК, причем он будет больше по объему, чем оригинальное соглашение от 2007 года. В МИД РФ ранее заявляли, что участия третьих стран в сделке "не предусматривается".

"Передача Ирану этих оборонительных систем вооружений не запрещена резолюциями Совета Безопасности ООН, но мы проверим, не нарушает ли это американские законы о санкциях против Ирана", - сказал руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби, комментируя эти сообщения.

Он также отметил, что позиция США осталась прежней и ранее госсекретарь Джон Керри неоднократно выказывал свою озабоченность министру иностранных дел России Сергею Лаврову. "Мы против продажи Ирану комплексов С-300", - подчеркнул представитель Госдепа.

Из заявления дипломата осталось неясным, какие последствия будет иметь такая проверка.

Кирби объяснил обеспокоенность по этому поводу внешней политикой иранского правительства и той поддержкой, которую оно оказывает ряду группировок на Ближнем Востоке, причисленных Соединенными Штатами к разряду террористических. "Эти ракетные системы класса "земля - воздух" могут быть поставлены режиму, который продолжает свои злонамеренные действия в поддержку терроризма в регионе", - цитирует дипломата ТАСС. По его словам, США опасаются, что эти оборонительные системы "могут быть использованы в иных целях или оказаться в руках других людей".

В то же время Кирби выразил надежду, что российские планы поставок С-300 не помешают реализации договоренности по ядерной программе Ирана, заключенной пятью постоянными членами СБ ООН и Германией. По его словам, ядерная сделка с Исламской Республикой и обеспокоенность по поводу С-300 "не связаны друг с другом".

Накануне сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на заявление иранского министра обороны генерала Хоссейна Дехгана сообщило, что Исламская Республика рассчитывает на следующей неделе подписать с РФ договор о поставке комплексов С-300.

В российском МИДе ранее заявляли, что продажа ЗРК Ирану - "это сугубо двусторонний сюжет и никакого участия третьих стран не предусматривается и не требуется". Об этом говорил замминистра Сергей Рябков.

С-300 - зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей. Следом за С-300 были разработаны С-400, а также ЗРС нового поколения С-500.

Сделка буксует с 2007 года

Напомним, рассчитанный на несколько лет контракт между РФ и Ираном о поставке комплексов С-300 на сумму около 900 миллионов долларов был заключен в 2007 году. Однако в июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой вводились ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. В сентябре того же года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300.

В МИД РФ между тем отмечали, что принятый в СБ документ не обязывал Россию отменять сделку, так как С-300 относят к оборонительным вооружениям. Тегеран после указа Медведева, несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 миллионов долларов, обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок на сумму четыре миллиарда долларов.

Но на фоне противостояния с Западом из-за украинского кризиса Москва начала спешно налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока. 20 января 2015 года РФ заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. Тогда же в Тегеране выразили надежду, что проблема поставок Россией С-300 решится в скором времени в ходе переговоров.

13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300, и таким образом реанимировал сделку. В Минобороны изъявили готовность оперативно поставить Ирану зенитные ракетные системы, если поступит распоряжение руководства.

В ходе обсуждения соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), в итоге принятого в июле в Вене "шестеркой" и Ираном, Россия настаивала на немедленном снятии оружейного эмбарго в отношении Тегерана. Однако добиться этого не удалось - сделка предусматривает продолжение действия запрета на поставки вооружений в Иран еще на пять лет.