Очередное мощное землетрясение магнитудой 6,8 произошло у восточного побережья страны недалеко от префектуры Фукусима
Global Look Press
Япония, еще не оправившаяся от последствий мартовского землетрясения и цунами, спровоцировавших ядерную катастрофу, столкнулась с новым ударом стихии. Очередное мощное землетрясение магнитудой 6,8 произошло у восточного побережья страны недалеко от префектуры Фукусима, где расположена одноименная АЭС, практически разрушенная предыдущим бедствием, сообщает агентство Xinhua.

По данным сейсмологов Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 113 километрах от города Фукусима, а очаг залегал на глубине 39 километров. Сильные подземные толчки ощущались в 22 из 47 префектур Японии.

Японские метеорологическое агентство предупредило об угрозе возникновения цунами высотой до 50 сантиметров. Однако позднее, как передает AFP, предупреждение об угрозе цунами было отменено.

По последним данным, подземные толчки не привели к разрушениям. Сообщений о пострадавших не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Никаких проблем на атомных станциях, в том числе аварийной "Фукусиме-1", после землетрясения не возникло, успокоили компании-операторы действующих в стране АЭС. "Ничего необычного в работе станции не зафиксировано", - сказал представитель Tokyo Electric Power (TEPCO) Аи Танака, отметив при этом, что в целях безопасности весь персонал АЭС временно эвакуирован, передает РИА "Новости".

Подземные толчки повлияли на работу транспорта в стране. Железнодорожники была вынуждены остановить движение скоростных поездов "Синкансэн" по двум веткам. В связи с угрозой цунами также временно было перекрыто движение по автострадам, расположенным вблизи побережья.

МЧС России: землетрясение в Японии не угрожает российскому Дальнему Востоку

В свою очередь в дальневосточном региональном центре МЧС РФ сообщили, что землетрясение, произошедшее у берегов Японии, не представляет угрозы для российского Дальнего Востока. "Землетрясение у берегов Японии действительно произошло, однако для России оно угрозы не представляет, угрозы образования цунами для нашей территории также нет", - сказал представитель ведомства "Интерфаксу".

Он пояснил, что несмотря на близость землетрясения к префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, МЧС РФ пока не вводит усиленного контроля радиационного фона. "Как только произошли события на АЭС "Фукусима", мы сразу же ввели круглосуточный мониторинг обстановки, однако повышения радиационного фона зарегистрировано не было, и было принято решение проводить мониторинг в плановом режиме. В настоящее время специальных указаний об усилении мониторинга не поступало", - отметил представитель центра.

Напомним, Япония еще не оправилась от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта на северо-востоке страны, вызвав цунами высотой более десяти метров. После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

По последним данным, жертвами удара стихии стали более 15,7 тысячи человек. Пропавшими без вести числятся 4,7 тысячи человек.