На Украине встревожены: Крым может отделиться в буквальном смысле этого слова
segodnya.ua
Крым вскоре может естественным образом отделиться от Украины. Как заявил руководитель Гидрометцентра Украины Николай Кульбида, за счет повышения уровня моря он просто превратится в остров, сообщает NEWSru ua со ссылкой на газету "Сегодня".

"Прогнозы климатологов говорят о вероятности роста уровня моря за счет таяния ледников на 50 и больше сантиметров. При таком повышении озеро Сиваш может стать морским проливом, а Крым - островом", - пояснил синоптик.

Это подтверждают и некоторые крымские ученые. На восточном побережье полуострова этим летом наблюдатели зафиксировали подъем уровня моря на 30-40 см, но пока не спешат обнародовать эту информацию.

Кстати, в конце этой недели в важнейшем академическом учреждении Крыма - Карадагской научной станции имени Вяземского - состоится закрытое совещание с участием академика Бориса Патона. На повестке дня - как раз подъем уровня моря.

Президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко успокаивает: ничего аномального не происходит. "Поводов для паники нет. Процессы, о которых говорит Кульбида, не происходят мгновенно. Теоретически Крым может стать островом, но этот процесс при самом неблагоприятном развитии растянется на сотни тысяч лет," - заверил он.

Согласно докладу, подготовленному Научным комитетом по антарктическим исследованиям в декабре 2009 года, уровень мирового океана может подняться на 1,4 метра к 2100 году в случае, если нынешние темпы глобального потепления сохранятся. Ученые предупреждают, что в случае развития подобного сценария островные государства, подобные Мальдивским островам в Индийском океане или Тувалу в Тихом океане, будут затоплены.

Повышение уровня океана уже вмешивается в политику. Так, в марте этого года в Бенгальском заливе скрылся под водой небольшой остров, из-за которого конфликтовали Индия и Бангладеш. По данным океанографов до 2000 года уровень воды в заливе поднимался на три миллиметра в год, однако в последнее время зарегистрировано повышение уровня воды на 5 мм.