Франция начала высылать цыган в другие страны - будет уничтожено 300 поселений
Первый канал
В четверг начинается депортация из Франции группы цыган, незаконно находящихся на ее территории. По предварительным данным, во второй половине дня около 80 человек будут отправлены самолетом в Бухарест, передает информационный канал "Вести". В связи с многочисленными протестами правозащитных организаций и левой оппозиции аэропорт вылета держится в секрете.

Накануне представительница Еврокомиссии Вивиан Рединг заявила, что "Франция должна соблюдать нормы свободы передвижения и обустройства граждан Евросоюза". В ответ официальный представитель французского МИД Бернар Валеро сообщил, что "меры, принимаемые французскими властями с целью демонтажа незаконных цыганских стоянок, полностью соответствуют нормам ЕС и никоим образом не посягают на принципы свободы передвижения в том виде, как они определены соответствующими документами Евросоюза". Более того, он призвал Еврокомиссию поддержать программы возвращения цыган в страны их проживания, а также программы их реадаптации.

В ближайшее время в Румынию и в Болгарию отправятся еще порядка семисот человек. В Париже подчеркивают, что речь идет о добровольной высылке, и авиабилеты депортируемым выдадут бесплатно. Кроме того, каждому из высылаемых перечислят материальную помощь в сумме 300 евро. Ранее сообщалось, что с идеей эвакуировать цыганские стоянки и выдворить цыган из страны выступил президент Франции Николя Саркози. С тех пор полицейские разгромили 51 лагерь.

Всего закрыть планируется около 300 поселений. На столь жесткие меры французские власти, по их собственным словам, решили пойти после беспорядков, устроенных цыганами 17 и 18 июля в городке Сент-Эньян. Понятно, что подобная политика не может не вызывать негодования со стороны самих цыган. На днях, протестуя, они перекрыли одну из оживленных магистралей в провинции Бордо.

По данным итальянской газеты La Repubblica, первый рейс с цыганами должен отправиться из аэропорта Руасси. На следующей неделе вылетит еще один, в Софию.

Женщины и дети вынуждены собирать пожитки, караваны машин и повозок передвигаются по окраинам городов. В следующем месяце в Румынию и Болгарию будут отправлены 600 человек. Почти всегда речь идет о гражданах стран Евросоюза, но тех, о которых говорят, что они живут "на нелегальном положении", цитирует статью InoPressa.

Действия французского правительства и президента Саркози подвергаются резкой критике в зарубежных и национальных СМИ. Так, британская The Times сравнивает уничтожения цыганских лагерей с облавами, которые устраивало гестапо. В газете Le Monde опубликована статья под заголовком "Любовь к самому себе и ненависть по отношению к другим". Но президент даже не собирается отвечать на эти выпады: он уверен, что сумеет мобилизовать свой электорат для выборов 2012 года.

"Национальные дебаты не всегда отражают реальность и местные проблемы. Видимо, Саркози учел этот фактор, когда задумал отправить домой в середине августа сотни семей перед объективами фото- и телекамер", - пишет издание.