По меньшей мере 30 человек получили ранения во время акробатического представления с быками, проводимого в испанском городе Тафалья
НТВ
По меньшей мере 30 человек получили ранения во время акробатического представления с быками, проводимого в испанском городе Тафалья, передает информационный канал "Вести". Одно из животных перепрыгнуло через ограждение и атаковало толпу.

Организаторам удалось взять ситуацию под контроль только через 15 минут. Среди пострадавших много детей. В тяжелом состоянии госпитализирован 10-летний мальчик - у него рваные раны и многочисленные ушибы.

Инцидент произошел во время выступления так называемых рекортадоров - людей, выполняющих трюки с быками. В отличие от участников широко известной в мире корриды, рекортадоры выходят на арену без оружия. Поэтому видеосюжет отчетливо демонстрирует беспомощность рекортадоров - один из них даже пытался оттащить быка за хвост. Зрители бежали в панике.

Этот инцидент с быками оказался не первым за день. Ранее с утра один из быков в течение 22 минут создавал опасные ситуации, но в тот раз обошлось без ранений. Торжественная церемония закрытия представления состоится, причем с участием быков. Но, с учетом происшедшего, быков заменят, пишет испанская газета Diario de Navarra.

Отметим, что в последнее время коррида сдает позиции в Испании. Ее уже запретили на Канарских островах и в автономной области Каталония, могут запретить также в Мадридском регионе. Коррида - это узаконенное мучение животных и жестокий спектакль, выставляющий страну в дикарском образе перед всем миром, уверены испанские противники этого традиционного развлечения.

Коррида грозит опасностью прежде всего матадорам. Видео из разряда "не для слабонервных" демонстрирует, как в мае этого года получил ранение 41-летний матадор Хулио Апарисио, которому бык проткнул рогом подбородок. Матадор получил серьезные повреждения трахеи, гортани и языка, но выжил.

А в феврале в Колумбии бык сбил с ног 11-летнего матадора и поднял его на рога. Шоу остановили, чтобы спасти мальчика. Но тот снова бросился на арену и опять потерпел поражение. В конце концов юного матадора пришлось отправить в больницу.

Известны также случаи обрушения трибун на стадионах во время корриды, приводившие к ранениям десятков человек.