Канада намерена предоставить 30 млн долларов на модернизацию биолаборатории в Киргизии, где хранятся образцы опасных патогенов
gsn.nti.org
Канада намерена предоставить 30 млн долларов на модернизацию биолаборатории в Киргизии, где хранятся образцы опасных патогенов. Об этом сообщил в интервью газете National Post представитель канадского МИД Тревор Смит, занимающийся проблемами нераспространения химического и бактериологического оружия.

На ныне существующем объекте, отметил он, "имеется целый ряд недостатков в том, что касается обеспечения безопасности, а для объектов, где хранятся некоторые из наиболее опасных материалов, это просто неприемлемо".

Новая высокозащищенная лаборатория, по некоторым параметрам напоминающая ту, что действует в Виннипеге, будет использована для централизованного хранения и исследования таких патогенов, как холера, бруцелла и геморрагическая лихорадка.

Кроме того, по данным National Post, Канада профинансирует исследования киргизских специалистов с тем, чтобы "поднять уровень их доходов от мирной работы".

Финансирование работ по модернизации биолаборатории будет осуществляться в рамках Программы глобального партнерства, одобренной на саммите "Большой восьмерки" в канадском курортном местечке Кананаскис в 2002 году.

Эта программа предназначена для решения целого ряда вопросов, связанных с укреплением режима нераспространения и противодействия терроризму.

Канада пообещала направить на ее реализацию миллиард долларов в течение десяти лет и к настоящему времени уже предоставила 526 млн долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.