Опасения, связанные с приближением тропического шторма "Фей" к побережью США, не оправдались. В понедельник шторм прошел на скорости 23 км в час над островами Флорида-Киз
ens-newswire.com
Опасения, связанные с приближением тропического шторма "Фей" к побережью США, не оправдались. В понедельник шторм прошел на скорости 23 км в час над островами Флорида-Киз.

"Фей" принес с собой шквалистый ветер и проливные дожди, которые, однако, не нанесли практически никакого урона зданиям учреждений и жилым домам. Из-за неблагоприятных погодных условий закрыты два аэропорта Флорида-Киз.

Ради предосторожности местные власти провели эвакуацию туристов, однако в последние часы эта операция приостановлена. Жителям рекомендовано не пользоваться дорогами и оставаться по возможности дома.

Гостиницы и частные предприятия работали в нормальном режиме, владельцы некоторых мелких розничных магазинов укрепили витрины листами фанеры. Школы на островах Флорида-Киз закрыты на два дня.

Власти штата Флорида убеждают население относиться к тропическому шторму серьезно. В штате круглосуточное дежурство несут 500 служащих Национальной гвардии, еще более восьми тысяч гвардейцев находятся в готовности по первому приказу приступить к оказанию помощи жителям. Паники на островах и побережье штата не наблюдается, передает ИТАР-ТАСС.

Скорость вихревых потоков в эпицентре шторма сейчас достигает 97 км в час. Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) прогнозировал, что "Фей" должен достичь материка во вторник и набрать силу урагана.