В Крыму ликвидирован Одесский институт Сухопутных войск
paco.net
Завершилась годовая борьба одесских властей и родителей курсантов за сохранение Одесского института Сухопутных войск МО Украины. Сегодня курсантам приказали собрать личные вещи и срочно покинуть учебное заведение. Теперь доучиваться будущие офицеры будут уже во Львове, где их готов принять Политехнический университет.

Прощание с альма-матер получилось непарадным: курсантов без помпы и напоминания об историческом прошлом славного вуза, без присутствия родителей и журналистов, которые стояли за забором, тихо увезли на рассвете. В самом институте говорят, что переезд больше похож на эвакуацию: до последнего момента никто не верил, что его ликвидируют, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении, распространенном пресс-службой облсовета, говорится, что решение об отправке курсантов принималось в обход руководства вуза и местных властей и что Одесский областной совет намерен до конца отстаивать судьбу института Сухопутных войск. В заявлении сказано, что в Кабинете министров готово постановление об отмене предыдущего решения о переводе института во Львов, принятое еще правительством Юлии Тимошенко.

Решение о ликвидации института было приняло год назад в связи с проведением реформы в армии и сокращением Вооруженных Сил.

Накануне, президент Виктор Ющенко предложил Верховной Раде принять закон "О численности Вооруженных сил Украины на 2007 - 2011 годы", в котором предлагает сократить численность ВС до 143 тыс. человек.

Уже в нынешнем году Вооруженные силы сокращены на 40 тыс. человек, до 245 тыс. лиц. На Украине из нескольких десятков военных вузов Минобороны остались лишь 7 - в Харькове, Киеве, Севастополе, Житомире, Полтаве, Каменец-Подольском и Львове.