Войска США с боями вошли в шиитский квартал Садр в Багдаде: они вновь ловят Муктаду ас-Садра
Архив NEWSru.com
Мотопехотные подразделения армии США при поддержке десятков танков и БМП Bradley в четверг начали новое наступление на квартал Садр-сити, пригород Багдада. В этом районе дислоцированы значительные силы боевиков иракского шиитского сопротивления и, по некоторым данным, там может скрываться и сам Муктада ас-Садр.

Военнослужащие США на джипах Humvee заставили отступить шиитских боевиков, при этом, по рассказам очевидцам, солдаты кричали им вслед, чтобы они бросали оружие и сдавались, сообщает Reuters.

Бои в Неджефе продолжаются: на юге Ирака тоже ловят ас-Садра

В Неджефе в четверг с раннего утра возобновились бои между отрядами шиитской "Армии Махди", подконтрольной Муктаде ас-Садру, и американскими войсками. В старой части города Неджеф в четверг прогремели как минимум пять громких взрывов, вызванных, вероятнее всего, минометным обстрелом, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Американские военные заняли позиции в 200 метрах от гробницы имама Али в городе Неджеф. На территории этой святыни, по некоторым данным, скрывается лидер восставших шиитов Ирака Муктада ас-Садр с несколькими десятками своих вооруженных сторонников. Многочисленные отряды подконтрольной ему организации "Армии Махди" действуют в других районах Неджефа и городах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее американские военные и представители иракского правительства не раз заявляли о том, что иностранные войска не будут штурмовать шиитскую святыню. По словам министра обороны Ирака Хазима Шаалана, у иракских властей достаточно сил, чтобы выбить шиитских радикалов из Неджефа.