Бочелли не мог отказать премьеру, несмотря на то, что на конец августа у него запланирован важный концерт в Египте
bocellichats.tripod.com
Берлускони готовит "другу Владимиру" много сюрпризов, пишет сегодня Corriere Della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Один из них совершенно необычный - Андреа Бочелли. Он будет исполнять фрагменты из опер и неаполитанские мелодии при свете луны во время ужина для избранных на вилле Чертоза.

"Я хочу организовать незабываемый вечер", - сообщил председатель совета министров. Он предложил собственные идеи по сценарию: на фоне мерцающего моря - специальные эффекты, приглушенный свет фонарей, развешанных на ветвях вековых оливковых деревьев, и чудесный естественный аромат большого парка.

Организацией этого вечера на протяжении нескольких недель занимается Тони Ренис, с которым Берлускони дружит уже 30 лет.

Бочелли не мог отказать премьеру, несмотря на то, что на конец августа у него запланирован важный концерт в Египте. Путин приедет на Сардинию 29 августа и пробудет там до 31 августа.

У Бочелли два мероприятия: 23 августа - в Эстонии, в Таллине (концерт состоится на стадионе, билеты уже раскуплены); 27-го и 28-го - концерты в Каире: арии на фоне пирамид. После выступления он сразу же сядет на самолет, чтобы вечером 29 августа уже быть на вилле Чертоза. Но чтобы избежать накладок и позволить ему немного порепетировать, ужин, вероятно, будет перенесен на 30 августа.

Известно, что тенор предложит вниманию слушателей арии из "Тоски", "Турандот" и классические неаполитанские O sole mio, Torna a Surriento, I' te vurria vasa.

Пока не решен вопрос с аккомпанементом - оркестр из нескольких музыкантов или лишь одно фортепьяно. Есть и еще один нерешенный вопрос: будут ли петь дуэтом Бочелли и Берлускони? По-видимому, все будет зависеть от настроения, от обстановки и от атмосферы доверия, которая сложится с русскими гостями.

Бочелли и Берлускони уже решили спеть вместе на благотворительном концерте в пользу ЮНИСЕФ. Именно Тони Ренис устроил прошлой осенью промоушн "дуэту" и подобрал несколько произведений, среди которых были и любимые французские песни Кавалера Les feuilles mortes и La vie en rose, а также латиноамериканские шлягеры (Besame mucho).

Проект все еще существует, и осенью, если позволят обязанности председателя Совета министров Европы, может быть осуществлен. При помощи "дипломатии бель канто" итальянский премьер хотел подчеркнуть "par condicio" (равные условия) между Путиным и Бушем.

Бочелли пел накануне саммита НАТО - Россия в Пратика ди Маре (май 2002 года) во время ужина между Берлускони и американским президентом в Риме. На встрече с "другом Владимиром" Кавалер не мог ограничиться выступлением любимого гитариста Мариано Апичелла, который еще не успел продемонстрировать свой талант за пределами Италии.

С Бочелли Берлускони совершит обмен любезностями: после саммита в России Путин устроил ужин, и Большой московский симфонический оркестр включил в свой классический репертуар сюрприз - любимые неаполитанские песни "друга Сильвио".

Ранее британская Times писала, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приготовил Владимиру Путину сюрприз, посадив на своей вилле на Сардинии, где остановится российский президент, кактусы 400 разновидностей.

Многие из них будут цвести, когда Путин прибудет туда 28 августа в рамках программы неформальных встреч мировых лидеров, которую итальянский премьер назвал "дружеская дипломатия".

Гигантский кактусовый сад разбит в форме римского амфитеатра под личным руководством Берлускони. Он утверждает, что знает названия всех деревьев и цветов на латыни.

Его поместье расположено на площади 50 гектаров, на живописном Изумрудном берегу Средиземного моря.

Берлускони пригласит гостя прогуляться по охотничьему угодью, где обитают дикие кабаны. Возле искусственного озера установлен огромный шатер, где вечером слух российского президента и будут услаждать неаполитанские музыканты.