В Вашингтоне представлен бомбардировщик Enola Gay, сбросивший первую атомную бомбу на Японию
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
Смитсоновский институт выставил легендарный бомбардировщик времен Второй мировой войны Enola Gay, впервые с 1960 в целом виде.

"Летающая крепость" B-29 сбросила в 1945 году на Хиросиму атомную бомбу, которая, по оценкам, убила 200 тыс. японцев. Самолет станет одним из главных экспонатов новой площадки Национального музея авиации и космонавтики в северной Вирджинии.

Enola Gay отреставрирован, его огромные крылья отполированы до серебряного блеска, а кабина, бомбовый отсек и пропеллеры сверкают, благодаря работе, которая заняла 300 тыс. часов, пишет сегодня Washington Post (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Это один из 80 исторических самолетов, который будет выставлен в декабре в международном аэропорту Даллеса.

Enola Gay остается уникальной машиной, но его непростая судьба вызвала волну критики, когда Смитсоновский институт решил включить его в число экспонатов в начале 1990-х.

"Первоначальный план строился вокруг бомбардировки и ее последствий, а не вокруг самолета", - заявил директор Музея авиации и космонавтики генерал Джон Дейли. Первоначально был выставлен только фюзеляж, описание самолета и его экипажа. За три года экспонат привлек почти 4 млн посетителей.

На этот раз самолет будет демонстрироваться вместе с другими историческими экспонатами времен Второй мировой войны.

Дейли выразил надежду, что дебаты вокруг самолета и музея окончены. "Мы гордимся тем, что мы с ним сделали, - сказал он. - Мы демонстрируем его во всей красе как замечательное техническое достижение".

Самолет был передан Смитсоновскому институту в 1949 и много лет демонстрировался под открытым небом на разных площадках. В 1960 году его демонтировали, и с тех пор держали в запаснике.

Enola Gay, длина которого 99 футов, высота 28 футов, а размах крыльев 141 был слишком велик для Музея авиации и космонавтики. Но на новой площадке, имеющей ангар величиной с три футбольных поля, он вполне на месте.

Enola Gay будет подвешен на высоте восемь футов. Посетители смогут пройти под люками бомбового отсека, поднявшись по пандусу, они смогут заглянуть в кабину. На выставке будут и такие самолеты как британский Hawker Hurricane Mark IIC, немецкий Fw 190A-8, японский Aichi M6A1 Seiran, американские P-38J Lightning и P-47D Thunderbolt.