Администрация Буша одобрила план экстренной эвакуации чиновников в случае ядерной атаки
Архив NTVRU.com
Администрация Буша одобрила план действий по экстренной эвакуации из столицы правительственных служащих в случае атаки с применением оружия массового уничтожения.

Об этом неназванные представители администрации США сообщили журналистам в Кроуфорде штата Техас, где в настоящее время проводит свой отпуск президент Джордж Буш, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с этим планом, трем ведомствам - Федеральному управлению кадров, Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям и Управлению общих служб США - будут даны полномочия принимать решение об эвакуации около 350 тысяч федеральных служащих, работающих в Вашингтоне, и около 1,8 млн. сотрудников правительственных учреждений по всей стране "в случае начала атаки или если она окажется неизбежной".

Во всех трех ведомствах уже созданы оперативные центры, которые позволят им обмениваться информацией с федеральными и региональными учреждениями, а также правоохранительными органами. В случае принятия решения об эвакуации правительственных служащих будут уведомлять по специальной системе связи не позже чем за 15 минут до предполагаемого начала операции.

Разработанный план нацелен на то, чтобы избежать неразберихи, которая возникла 11 сентября прошлого года. Вскоре после того как террористы совершили нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон, администрация закрыла все федеральные учреждения без какого-либо уведомления столичных властей, с которыми она в тот момент просто не могла связаться.

Ранее президент США проверил способность работы правительства страны в экстремальных условиях на случай террористической угрозы. Буш отправил в секретный бункер в окрестностях Вашингтона около 100 высокопоставленных гражданских управленцев, которые там живут и работают, выполняя роль "запасного правительства". Каждые 90 суток производятся замены. Таким образом, впервые были задействованы давние планы по обеспечению выживания федеральных властей, разработанные в связи с терактами в американской столице. Взяв на себя функции федеральных властей, резервное правительство должно предотвратить нарушения системы снабжения страны водой и продовольствием, сбои в работе транспорта и связи, а также обеспечить нормальное функционирование системы здравоохранения и сохранить социальный порядок в стране. Затем оно должно сформировать новое правительство и передать ему расширенные функции.