Президент США Дональд Трамп
Reuters
У американцев есть основания для обеспокоенности по поводу опасности начала ядерной войны между США и КНДР, заявил президент США Дональд Трамп во время поездки в штат Висконсин. Такое мнение он высказал в интервью местной телекомпании TMJ4.

На вопрос о том, в какой степени гражданам США следует опасаться начала ядерной войны с КНДР, Трамп ответил: "Беспокоиться нужно всегда. Точно неясно, с кем мы имеем дело".

Он напомнил о своей недавней встрече с Си Цзиньпином: "У меня была замечательная встреча с председателем КНР, и эта встреча позволила мне многое узнать. Как вы видели, много чего произошло". По мнению Трампа, "они (Китай) обладают довольно большой властью над Северной Кореей". "Мы увидим, что будет. Ситуация очень, очень непростая", - цитирует Трампа ТАСС.

При этом Трамп часть вины за сложившуюся ситуацию возложил на предыдущих президентов США. "Этим следовало заняться президенту Обаме. Этим следовало заняться предыдущим президентам вплоть до Клинтона, но все это просто откладывали", - отметил нынешний хозяин Белого дома.

По его мнению, прошлые договоренности между Вашингтоном и Пхеньяном были крайне невыгодными для американской стороны. "Теперь я оказался в положении, когда у него (лидера КНДР) имеется ядерное оружие… И нам надо с этим что-то сделать. Надеюсь, что он хочет мира, мы хотим мира. В конечном счете все будет зависеть от этого, но нам надо подождать и понаблюдать за происходящим".

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале прошлого года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года произвела более 20 ракетных пусков.