Юрий Луценко
Reuters
Экс-главы МВД, Службы безопасности и Совета национальной безопасности и обороны Украины назначены сегодня советниками утвержденного Верховной Радой и.о. украинского президента Александра Турчинова. Об этом сообщила его пресс-служба.

Бывший глава МВД Юрий Луценко, один из наиболее активных участников "евромайдана", в 2005-2006 годах и в 2007-2010 годах занимал пост министра внутренних дел. При Януковиче он получил тюремный срок за растрату, приговорен к четырем годам, но был помилован в апреле прошлого года.

Генерал-полковник Игорь Смешко в 2003-2005 годах руководил СБУ, возглавлял Центр политических исследований и анализа.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, член Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин в 1992 году возглавлял Национальное космическое агентство Украины, был секретарем Совета национальной безопасности и обороны, помощником президента по вопросам нацбезопасности, возглавлял Государственную межведомственную комиссию по вопросам сотрудничества с НАТО, а также был сопредседателем Консультационного комитета при президентах Украины и Польши, заместителем председателя Правительственного комитета по вопросам обороны, оборонно-промышленного комплекса и правоохранительной деятельности.