Вест, 18 апреля 2013 года
Reuters
Власти техасского города Уэст продолжают разбор завалов после взрыва на заводе минеральных удобрений, который сровнял с землей часть города. По последним данным, погибли 14 человек, более 200 получили ранения, 100 построек были разрушены.

Мэр Уэста Томми Маска подтвердил гибель 14 человек. Среди них один профессиональный пожарный, пять пожарных-волонтеров, четверо медиков и четверо местных жителей, передает телеканал KWTX. Пока лишь было названо имя погибшего пожарного, который в тот день находился не при исполнении обязанностей, но счел своим долгом помочь - это 52-летний Кенни Харрис, отец троих детей.

"Есть еще некоторая надежда найти живых… Но такое ощущение, что здесь взорвалась атомная бомба", - признал мэр Уэста. По его словам, разбор завалов ведется медленно, так как это сложная и острожная работа. "Прежде чем проникнуть в здание, где могут быть люди, спасателям приходится потратить время, чтобы расчистить дорогу, поднять обломки", - сказал Томми Маска.

Спасатели обошли 80 процентов разрушенной территории. NBCDFW публикует видео с разрушениями, снятыми с воздуха. Тем временем на самом заводе West Fertilizer спасатели еще не были, отмечает The Dallas Morning News.

Накануне появилась информация о возможной утечке аммиака на предприятии - жители обращали внимание на устойчивый запах в воздухе. В связи с этим следователи заподозрили, что причиной могла стать халатность сотрудников завода и несоблюдение правил техники безопасности. Версия выглядит убедительной на фоне того, что раньше компанию штрафовали по этой причине.

Как отмечает Reuters, представители компании уверяли, что единственное последствие утечки аммиака - это отравление его парами, однако о взрыве речи не шло. В связи с этим у предприятия не было плана на случай взрыва, пишет агентство. Владельца компании West Fertilizer Доналда Эдера, которой принадлежит завод, а также руководителей производства предприятия допрашивают.

"Машину сотрясло, стекла разбились, мы не могли ни дышать, ни слышать, ни видеть"

Власти отмечают, что беда сплотила людей. В центр Уэста везут продукты и бутылки с водой и другие предметы первой необходимости. "Сотни людей, некоторые даже не из Уэста, едут в центр. Они даже не знают точно, что нужно и куда везти, но просто хотят помочь", - сказал Дуэйн Йанг, взявший на себя обязанность координировать работу волонтеров. По его словам, он перенаправляет продовольствие в церкви и госпитали.

Тем временем, раненые благодарят судьбу за то, что им удалось выжить. "Мы думали, что это Северная Корея начала нас бомбить", - делится переживаниями Эшли Инграм, которая в момент взрыва находилась дома, и наблюдала, по ее словам, "вспышки пламени, словно фейерверка".

Как рассказал Эрик Патио, живущий вблизи Уэста, он поехал в город, чтобы просто посмотреть на пожар на заводе, о котором все говорили. Но как только пожарные стали говорить о возможном взрыве, он повернул обратно. Но было поздно. "Мою машину отбросило, все остальные автомобили также полетели, словно по льду", - вспоминает Патио в разговоре The Dallas Morning News. "Все кричали и плакали", - рассказал мужчина. Патио получил сотрясение мозга, его уже выписали из больницы. А его девушка, которая была вместе с ним в машине, до сих пор находится под присмотром врачей.

Другой пострадавший - Брайан Андерсон также ехал в машине с девятилетним сыном, когда прогремел взрыв. "Машину сотрясло, все стекла разбились моментально. Первое время мы не могли ни дышать, ни слышать, ни видеть", - рассказывает он. Они с сыном получили порезы, в частности, Брайану попало стекло в глаз, но позже им была оказано медицинская помощь. "Я знаю, что нам повезло. Мы живы, а многие сейчас этого сказать не могут", - сочувствует Андерсон.