Заходя в лифт, люди за долю секунды оценивают социальный статус остальных пассажиров и в зависимости от этого занимают место, которое им "положено"
Global Look Press
Заходя в лифт, люди за долю секунды оценивают социальный статус остальных пассажиров и в зависимости от этого занимают место, которое им "положено". К таким выводам пришла психолог и специалист по когнитивистике Ребека Роуси, которая провела несколько дней в лифтах двух самых высоких офисных зданий австралийского города Аделаида, приводит Inopressa.ru выдержки из статьи The Daily Mail.

Женщины и мужчины, взрослые и пожилые склонны занимать определенные "ниши" в лифте. Так, мужчины постарше обычно становятся в глубине. Однако в своем блоге Ребека Роуси называет таких пассажиров "senior", что можно перевести как "солидный" - и в смысле возраста, и в плане социального статуса.

В следующем ряду ближе к двери обычно располагаются мужчины помладше и, судя по всему, менее респектабельные. Перед ними выстраиваются женщины всех возрастов.

Впрочем, Ребека Роуси обнаружила и другую зависимость, о которой в блоге не написала, но рассказала Krulwich Wonders. В глубину кабины обычно стремятся более уверенные в себе люди, а скромные - теснятся у дверей.

Несмотря на эти различия, у всех пассажиров лифта есть нечто общее. Например, все они избегают встретиться глазами с попутчиками, а внутреннее убранство кабины они не замечают. Единственное, что привлекает их внимание - это зеркала и мониторы. Разглядывать свое отражение равно склонны и мужчины и женщины. Кроме того, большинство замирает в лифте, устремив взгляд на мониторы у дверей. Исследовательница не уточнила, какие экраны она имела в виду, вероятно, она говорила об информационном табло с номером этажа.

Исследование Ребека Роуси провела по заказу производителей лифтов. Выводы сделаны на основе 30 спусков и подъемов в кабине, а также опроса около 50 офисных работников. Гражданство автора исследования не уточняется: она лишь упоминает, что теперь находится в Финляндии, где получает звание доктора когнитивистики.