Власти США обвиняют проживающего в Нью-Йорке гражданина России 31-летнего Петра Мурмылюка во взломе брокерских онлайн счетов и осуществлении мошеннических операций на сумму в 1 млн долларов
Global Look Press
Власти США обвиняют проживающего в Нью-Йорке гражданина России, 31-летнего Петра Мурмылюка, во взломе брокерских он-лайн счетов и осуществлении мошеннических операций на сумму в 1 млн долларов. Об этом сообщил прокурор штата Нью-Джерси Пол Фишмэн.

Россиянину, известному также как Дмитрий Токарь, инкриминируется сговор с целью совершения электронного мошенничества, незаконное проникновение в компьютерные системы и махинации с ценными бумагами, передает ИТАР-ТАСС.

"С конца 2010 года Мурмылюк и еще несколько человек похищали данные с он-лайн счетов торговых систем Scottrade, ETrade, Fidelity, Schwab и других брокерских компаний", - говорится в иске, поданном в суд города Ньюарк (штат Нью-Джерси).

По данным обвинения, участники преступного сообщества сначала получали незаконный доступ к онлайн-счетам, а затем изменяли номера телефонов и электронной почты, чтобы жертвы взлома не могли получать уведомления о махинациях.

После того, как хакеры получали контроль над счетами, они совершали "неприбыльные и нелогичные операции с ценными бумагами, которые были на руку им самим".

В ряде случае мошенники продавали опционы, используя взломанные счета, а затем спустя несколько минут покупали их обратно по цене в девять раз выше.

Обвиняемому грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов.

Как выяснило следствие, в мошенническую схему были также вовлечены проживающие в Хьюстоне (штат Техас) граждане России Антон Мезенцев, Михаил Шатов и Галина Корелина. Первый был приговорен судом в США к 27 месяцам тюрьмы, Шатов и Корелина - к 14 месяцам заключения.

Как отмечается в документе прокуратуры, отдельный иск против Мурмылюка подала Комиссия США по ценным бумагам и биржам.