Сирийские силы безопасности вынуждены были применить огнестрельное оружие для подавления массовых беспорядков в городе Хомс
Reuters
Сирийские силы безопасности вынуждены были применить огнестрельное оружие для подавления массовых беспорядков в городе Хомс, передает РИА "Новости".

По сообщению арабского телеканала Al Jazeera, в ночь на вторник было убито и ранено более 30 демонстрантов, собравшихся на главной площади города через сутки после того, как там уже было застрелено 25 человек.

Силы безопасности потребовали от протестующих покинуть центральную площадь к 2:30 ночи, но стрельба там была слышна уже в 2:15. Большую часть площади удалось очистить от протестующих, разбежавшихся по городу.

На площади было около 10 тысяч человек, заявил правозащитник Сухаир Атасси. Активисты переименовали площадь аль-Саа (площадь Часов) в площадь Тахрир (Свободы), в честь площади в столице Египта Каире, где демонстранты добились ухода в отставку президента Хосни Мубарака.

Как сообщил один из очевидцев, в Хомсе установилась "атмосфера страха и ужаса". Город блокирован войсками, телефонная связь нарушена, с крыш некоторых зданий снайперы ведут беспорядочный огонь по людям, передает телеканал. Армия перекрыла город, установив вокруг него три кольца блокпостов.

Cообщается также, что два демонстранта пострадали из-за применения против них слезоточивого газа. Возможно, пострадавших больше, но некоторые боятся обращаться в больницы, опасаясь, что там их уже поджидает полиция, чтобы бросить за решетку. В понедельник был заблокирован также близлежащий город Талбисех, где, по словам оппозиционеров, в воскресенье правительственные войска застрелили пять человек.

Демонстрации в Сирии прошли также в южном городе Дераа, в районе Барзех столицы страны Дамаска, а также в городе Аин аль-Араб, что на севере страны, населенном преимущественно курдами. Около 1500 человек собралось утром на мосту Шагхур, что между Алеппо и Латакией.

С утра во вторник министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем собрал у себя иностранных послов и заявил им, что реформы проводятся и мирные акции протеста будут позволены, но власти не потерпят разрушения государственной собственности и другого деструктивного поведения.

Двумя днями ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что в течение недели отменит действующее с 1963 года чрезвычайное положение и проведет ряд других реформ. Несмотря на эти уступки, в воскресенье (когда отмечался День независимости - 65-я годовщина с тех пор, как последний французский солдат покинул Сирию) по стране прокатилась новая волна протестов.

Оппозиционеры требуют смены режима - ухода в отставку президента Башара Асада, который в 2000 году возглавил государство после смерти своего отца, Хафеза Асада.

Как утверждают в Дамаске, за беспорядками стоят радикальные исламисты, пишет газета ,a href="http://www.kommersant.ru/doc/1624712">"Коммерсант". "Характер событий, происшедших в стране ранее, говорит о том, что беспорядки являются восстанием вооруженных группировок салафитского толка",- цитирует издание сделанное в понедельник заявление МВД Сирии.

Действия митингующих действительно не ограничиваются мирными акциями протеста. По всей стране в последние дни отмечены нападения на военных и членов их семей. Так, по утверждению властей, в самом Хомсе похищено несколько высокопоставленных армейских офицеров, в том числе бригадный генерал с двумя сыновьями. Позже были найдены их тела со следами пыток.

Наблюдатели опасаются, что под предлогом борьбы с исламистами власти Сирии начнут репрессивную кампанию против инакомыслящих. В 1982 году во время подавления мятежа, организованного радикальной исламской группировкой "Братья-мусульмане" в Хаме на западе Сирии, было убито около 30 тысяч человек.