Бои в Басре - захвачен опорный пункт сторонников Муктады ас-Садра
Reuters
Иракские правительственные войска захватили сегодня опорный пункт сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра в южноиракском городе Басра, сообщила со ссылкой на заявление высокопоставленного иракского представителя британская вещательная корпорация ВВС.

Захвату опорного пункта противников нынешнего руководства Ирака предшествовали бомбардировка и артобстрел одного из районов Басры дислоцированными в Ираке войсками США и Великобритании. Эти удары были нанесены в качестве огневой подготовки для последовавшей за ними операции иракских войск против укрепившихся в городе подконтрольных ас-Садру боевиков "Армии Махди".

"В настоящее время наши войска вошли в этот район и достигли укрепленного центра (сторонников ас-Садра), - заявил командующий иракскими силами в Басре генерал-лейтенант Мохан иль-Фурайджи. - На данный момент мы не сталкиваемся ни с каким противодействием, а любой человек, имеющий при себе оружие будет подвергнут аресту. Мы преследуем бежавших (сторонников ас-Садра) и арестовываем их. В течение ближайших нескольких часов мы ожидаем полного завершения этой операции".

Сама операция, как заявил представитель британских вооруженных сил майор Том Холлоувэй, продолжалась несколько часов и сопровождалась интенсивной перестрелкой между правительственными войсками и "Армией Махди".

"По поступившим к нам предварительным сообщениям, нам известно, что (в городе) шли бои, но речь идет о локальных боестолкновениях", - сказал Холлоувэй. О возможным потерях и жертвах среди мирного населения пока не сообщается.