Белорусские эксперты полагают, что за поддержку, которую накануне, во время и после выборов Россия оказывала официальному Минску, Лукашенко должен рассчитаться, как минимум, "трубой"
НТВ
В белорусском обществе активно обсуждается тема повышения цены на газ и создание Союзного государства с Россией. Белорусские эксперты полагают, что за поддержку, которую накануне, во время и после выборов Россия оказывала официальному Минску, Лукашенко должен рассчитаться, как минимум, "трубой". То есть создать СП по транспортировке газа на базе белорусского "Белтрансгаза" на приемлемых для России условиях, как максимум - с потерей суверенитета. Однако президент Белоруссии, в третий раз занявший этот пост, требует равных условий.

Александр Лукашенко, после мартовских выборов не появлявшийся на публике две недели, вернулся к управлению страной. В конце прошлой недели он совершил свой первый после очередного избрания на пост главы государства выход в народ и сделал несколько громких заявлений, сообщает "Независимая газета".

Заверив журналистов, что он пребывает в добром здравии и отсутствовал на публике только потому, что "просто тихо работал", Александр Лукашенко высказался по двум обсуждаемым в белорусском обществе темам: трехкратному повышению цены на российский газ и визовым санкциям Евросоюза в отношении белорусских чиновников.

Говоря о газовой проблеме, Лукашенко уверил электорат в том, что скачкообразного повышения цен на российский газ не будет и разговоры об этом, "по меньшей мере, выглядят смешно". По его словам, переговорный процесс по этому вопросу должен завершиться в сентябре. Причем, подчеркнул Лукашенко, ни о каком трехкратном повышении речь не идет. "Для нас цена на газ должна быть такая, как в России. Должны быть равные условия. Если это не равные условия - о каком союзном строительстве может идти речь? Я понимаю так: если в России на 11% вырастет цена на газ, она должна и у нас на 11% вырасти", - сказал президент.

Если же дело все-таки дойдет до повышения цены, объяснил он, то только потому, что "плохая" Россия хочет нажиться на бедных белорусах. "Если уж Россия, получив какие-то дивиденды от повышения цены на газ для Беларуси, решит все свои внутренние проблемы, пусть за счет белорусов попытается решить", - заметил он.

Тема повышения цены на газ в Белоруссии обсуждается в одной связке с темой предвыборных обещаний Александра Лукашенко России. Белорусские эксперты предполагают, что за поддержку, которую накануне, во время и после выборов Россия оказывала официальному Минску, Лукашенко должен рассчитаться, как минимум, трубой - создать СП по транспортировке газа на базе белорусского "Белтрансгаза" на приемлемых для России условиях, как максимум - потерей суверенитета.

"Мне не предлагали пойти на какие-то уступки в союзном строительстве и не шантажировали ценой на газ. Я поклялся: мы будем создавать союз с Россией, но в состав другого государства входить не намерены", - опроверг президент Лукашенко предположения экспертов. В Белоруссии "ничего без президента не делалось и не делается", подтвердил весомость своего заявления Лукашенко.

В конце прошлой недели Лукашенко совершил свой первый после очередного избрания на пост главы государства выход в народ и сделал несколько громких заявлений. Глава белорусского государства не случайно поехал в западные районы страны, где у него традиционно меньше сторонников, чем на востоке и в центре республики. Выбрав западное направление, Лукашенко тем самым еще раз продемонстрировал, кто в Белоруссии хозяин.

Формально поводом для поездки была названа предстоящая посевная. Довольный тем, как она идет, президент в очередной раз высказался по поводу правильности внедренной им модели государственного управления. "Время, когда президенту надо было бегать по полям и указывать, где и как сеять, закончилось. Но это не означает, что руководство страны не будет контролировать ситуацию, - сказал Лукашенко, добавив: - В любом государстве существует необходимость жесткой руки, если мы хотим иметь результат. Другое дело, в каком объеме вмешиваться в эти процессы. Думаю, мы выработали оптимальный подход".