Шиитский лидер Муктада ас-Садр призвал в понедельник своих сторонников прекратить атаки на испанских военнослужащих в Ираке
AFP
Шиитский лидер Муктада ас-Садр призвал в понедельник своих сторонников прекратить атаки на испанских военнослужащих в Ираке. Об этом в понедельник сообщил телеканал Al-Arabia со ссылкой на одного из помощников ас-Садра. Это заявление шиитского лидера последовало за сообщением о выводе Испанией своих военнослужащих из Ирака. Ас-Садр призвал все страны коалиции последовать примеру Мадрида.

Самые многочисленные иностранные контингенты в Ираке

США: 135 тыс.
Великобритания: 8700
Италия: 3000
Польша: 2400
Украина: 1650
Испания: 1300
Австралия: 850
Япония: 550

Как сообщил в воскресенье новый председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, испанские войска будут выведены из Ирака "в самые короткие возможные сроки". Он заявил, что принял решение отозвать 1300 испанских солдат, расквартированных в Ираке, поскольку не в состоянии игнорировать "волю испанского народа", сообщает РИА "Новости".

Такое решение, по его словам, вызвано тем, что ситуация в Ираке ухудшается, а резолюция ООН, которая позволит войскам оставаться в этой стране, едва ли будет принята.

Спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил в понедельник, что испанские военнослужащие могут быть выведены из Ирака в течение двух недель.

Ранее Сапатеро заявлял, что испанские войска будут выведены из Ирака не раньше 30 июня, когда окончится одобренный прежним правительством срок их пребывания в этой стране. Причем вывод будет отложен в случае, если будет принята резолюция ООН, по которой организация возьмет на себя всю полноту контроля над Ираком.

Новый испанский премьер из-за своей позиции подвергся сильному нажиму с разных сторон, в первую очередь из США. Однако он не только не отказался от нее, но и пошел дальше, ускорив срок вывода войск.

Премьер-министр подчеркнул при этом, что Испания тем не менее выполнит свои международные обязательства и будет верной своим союзникам.

Первыми за испанцами могут последовать португальцы

Иракская коалиция в ее нынешнем виде - пока в нее входят 34 государства - может оказаться под угрозой, и толчком к этому послужит намерение Мадрида в ближайшее время вернуть испанских солдат на родину. Как отмечает ВВС, вывод из иракского контингента 1300 солдат - не проблема в военном отношении; куда более серьезными могут стать политические последствия этого шага.

Потеря любого активного члена нанесет тяжелый удар по созданному Джорджем Бушем образу "коалиции добра" и может привести к эффекту домино, когда и другие страны, имеющие своих солдат в Ираке, решат брать пример с Мадрида. Уже появлялись сообщения о том, что первыми за испанцами могут последовать португальцы; известно также, что Казахстан не намерен продлевать срок службы своих солдат в Ираке.

Все эти события, особенно на фоне тяжелого кризиса с захватом заложников в самом Ираке и ростом числа погибших американских солдат, не могут не сказаться на общественном мнении в Соединенных Штатах, однако, добавляет Майкл Бьюканан, мало кто сомневается в том, что Белый дом останется верным своей нынешней политике в отношении Ирака.