По мнению России, резолюция по Чечне в искаженном свете представляла действия федеральных сил РФ в этой республике
Архив NTVRU.com
Комиссия ООН по правам человека отклонила сегодня проект резолюции по Чечне, в искаженном свете представляющую действия федеральных сил РФ в этой республике. Против проекта, предложенного странами ЕС и поддержанного их восточноевропейскими союзниками, проголосовали 16 стран, за - 15 . 22 государства воздержались.

Решительную поддержку позиции России высказали, в частности, Китай, Индия, Куба и Сирия.

Сегодня же стало известно, что Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, прибывший в Москву, планирует в субботу обсудить с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым вопрос о расширении мандата миссии этой организации в Чечне и его продлении до 2004 года.

По словам генсека СЕ, "миссия работает в Чечне уже два года" в тесном сотрудничестве со специальным представителем президента РФ Владимиром Каламановым. "За это время было рассмотрено более 20 тысяч жалоб и заявлений по поводу нарушения прав", - отметил он.

"Мы участвуем в восстановлении деятельности судов в Чечне, но нормализация ситуации в республике, о чем говорилось накануне в президентском послании Федеральному Собранию, требует гораздо больше, чем подразумевает нынешний мандат нашей миссии", - сказал Вальтер Швиммер.

Совет Европы, по его мнению, заинтересован в том, чтобы "принимать активное участие в восстановлении системы управления в этой республике, в создании представительных органов Чечни в РФ и местного самоуправления". Именно эти вопросы, по словам Швиммера, и будут темой диалога в российском МИД.