Парламент Украины считает работу правительства Виктора Ющенко неудовлетворительной. Вопрос об ответственности правительства предлагается рассмотреть в парламенте не позднее 26 апреля.

За основу постановление принято 290 голосами, против - проголосовали 85, воздержались 4, не голосовали 32 из 411 депутатов, зарегистрировавшихся в сессионном зале. От участия в голосовании воздержались фракции "Батькивщина", "Реформы-Конгресс" и обе фракции Рухов.

В полном составе за принятие этого проекта проголосовали фракции Компартии, СДПУ(О), Демсоюза, "Левый центр", "Яблоко" и группа "Трудовая Украина". Из фракции НДП за принятие постановления отдали голоса 13 депутатов, из фракции Партии Зеленых - 19, группы "Регионы Украины" - 12, группы "Солидарность" - 2 и 20 внефракционных.

Проект постановления о признании работы правительства удовлетворительной, подготовленный членами фракций "Батькивщина", Украинского народного руха, Народного руха и "Реформы-Конгресс", получил только 93 голоса.

В ходе обсуждения представители фракций, поддерживающих премьера указывали на некорректность пукта постановления об ответственности правительства. Постоянный представитель президента в Верховном Совете Роман Бессмертный в ходе дискуссии отметил, что сегодня парламент рассматривает постановление по отчету правительства, а вопросы, касающиеся ответственности правительства и резолюции недоверия, не имеют никакого отношения к теме обсуждения.

Обращаясь к депутатам, Виктор Ющенко сказал, что неудовлетворительная оценка деятельности его кабинета - это "оценка работы президента, программу которого выполняет правительство".

После заседания Ющенко заявил журналистам, что по его мнению, возглавляемое им правительство, вероятнее всего, уйдет в отставку.